РАСШИФРОВКА НСГ ГРУДНИЧКА
№715925 Расшифровка НСГ грудничка
Алина Жен., 23 лет. Молдова, Приднестровье Тирасполь
27.07.2013 11:56
Здравствуйте! Моей дочери 2 мес. Рождена на свет при помощи экстренного кесарева сечения. В месяц прошли нейросонографию и вот результаты:
паренхима мозга : нормальной эхогенности
Срединные структуры мозга: не смещены
Межполушарная щель:2,5
Глубина боковых желудочков на уровне передних рогов 4,0
глубина тел боковых желудочков на уровне сосудистых сплетений 9,5 - 9,8
сосудистые сплетения на уровне тел, на уровне затылочных рогов однородной эхогенности
Края сосудистых сплетений глыбчатые
Затылочный индекс 0,34
3 желудочек 5,0
основная цистерна 6,0
превентикулярные уплотнения - нет
Пульсация сосудов головного мозга - обычная
Ликворные пути проходимы.
В заключении указано что есть последствия гипоксии в родах, и дальше диагноз не могу разобрать... У ребенка все рефлексы в норме, родилась с весом 3100, за 1 месяц прибавили 800 гр., а за 2-й 650 гр. выросли на 7 см. Грудное вскармливание. Были у невролога и назначили нам пить Пантогам по 1/4 2 р. в день, курс 1 месяц.Пьем 8-й день и ребенок вначале стал очень беспокойно себя вести, плохо спала и капризничала. Сейчас вроде немного успокоилась. А так спим и кушаем хорошо, ребенок в основном спокойный.Скажите пожалуйста, так ли Пантогам необходим в нашем случае? Очень не хочется лишний раз ребенка пичкать лекарствами.Спасибо большое.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная НСГ - это не причина для серьезной тревоги и
медикаментозной терапии. Как правило, такие сведения НСГ представляют
довольно неточную информацию, которая обязательно! должна
рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и
детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Время создания: 29 Июля 2013 22:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 08 Марта 2017 15:55