РАСШИФРОВКА ЭЭГ
№719580 Расшифровка ЭЭГ
Juliya Жен., 26 лет. Украина Енакиево
10.08.2013 12:50
Добрый день! Жалобы на периодические появления молний в глазах, которые увеличиваются, затем они проходят и появляется онемение одной руки, этой же половины лица, губ, языка. При этом иногда нарушается речь (хочу что-то сказать, но не могу). Через час все проходит, бывает болит голова, бывает просто разбитое состояние. Раньше эти приступы были 2 раза в год. Сейчас я беременна, они были 3 раза с периодичностью 2 недели. МРТ - все без изменений, норма.
Узи сосудов головы и шей: гипоплазия правой позвоночной артерии, ассиметрия кровотока по позвоночным артериям. Паравертибральные венозные сплетения расширены с увеличением венозного кровотока до 48 см/сек.
ЭЭГ: на ЭЭГ покоя диффузные изменения умеренной степени. Исследование реактивности выявляет дисфункцию в деятельности регулирующих систем лимбикоретикулярного комплекса.
РЗГ: гипертонического типа за счет повышения тонуса артериол и венул, гиповолемический тип РЭГ. Отмечаются нерезние венозные нарушения. Дистонические явления слабые. исследование выявляет адекватную реакцию сосудистого русла.
Расшифруйте пожалуйста что это значит?! и подскажите с чем могут быть связаны мои «приступы» и как это лечить и предотвратить в будущем. Спасибо.

Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Простым языком: нарушение кровоснабжения головного мозга. Показан массаж, лечебная физкультура и плавание.
Время создания: 10 Августа 2013 17:40
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
1.
Спектр причин данных жалоб весьма широк, представленные
данные обследования сузили его в значительной степени, скорее всего, причиной
является мигрень.
2.
Норма на МРТ – весьма обнадеживающий признак.
3.
УЗИ сосудов
головы и шей нацелено на выявление стенозов и окклюзий. Представленные находки соответствуют
вариантам нормы. Ни о каком нарушении кровоснабжения
головного мозга речи быть не может!
4.
На ЭЭГ норма. ЭТО пишут на норму.
5.
РЗГ – бессмысленное и неинформативное действо.
6.
Вам нужны грамотный невролог и осмотр окулиста. Обсудите потребность в ЭЭГ-мониторинге.
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов.
Время создания: 10 Августа 2013 18:32
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола, в "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде).
Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы. Ищите квалифицированного и очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с провокационными пробами и депривацией сна.
Время создания: 28 Февраля 2017 15:59