КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№720155 киста шишковидной железы
Лариса Владимировна Жен., 50 лет. Россия Ставрополь
12.08.2013 23:36
У моей дочери 11лет на МРТ обнаружена киста шишковидной железы

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите жалобы и дайте скан протокола МРТ.
Время создания: 18 Августа 2013 16:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
в вопросе недостаточно информации
Время создания: 01 Октября 2013 14:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 27 Февраля 2017 06:31