НЕВРОЛГИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
№720264 Невролгия мочевого пузыря
Сурен Муж., 32 лет. Нальчик
13.08.2013 12:53
Скажите может ли быть приичиной нейрогенного мочевого пузыря , умеренно выраженная гидроцефалия головного мозга, на МРТ поставили такой диагноз, чем это может грозить, и как это лечится

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
могут быть недержания мочи, например, при нормотензивной гидроцефалии.
Время создания: 01 Октября 2013 15:56
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Причины нейрогенного мочевого пузыря у мужчин и женщин принято делить на 4 группы:
травмы головного и спинного мозга;
заболевания тех же органов;
врожденные аномалии нижнего отдела позвоночника и спинного мозга;
поражение рецепторов мочевого резервуара.
Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря обычно возникает в результате травмирования спинного и головного мозга, связанного с:
инсультом;
тяжелыми родами или операциями, повлекшими за собой разрушение околопузырных нервных волокон;
переломом позвоночника;
разрывом, сдавливанием и другими видами разрушительного воздействия на ткани.
Нейрогенный мочевой пузырь может стать следствием воспалительно- дегенеративных и онкологических патологий, нарушающих работу ЦНС, среди них:
энцефалит;
энцефаломиелит;
полинейропатия диабетического, токсического или поствакцинального происхождения;
полирадикулоневрит;
новообразования, локализующиеся в головном или спинном мозге;
холеастома;
туберкулома и так далее.
Поражение нервных рецепторов (интрамуральной системы) мочевого пузыря, как правило, происходит в результате обструктивных уропатий – заболеваний, которые сопровождаются нарушением оттока мочи. К ним относятся новообразования, стриктуры, инфекционные патологии. Иногда дефект интрамуральной системы связан с недоразвитием пузырных ганглиев.
Врожденные дефекты нижней части позвоночника, спинного и головного мозга – основная причина нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей. Самые распространенные аномалии:
миелодисплазия – недоразвитие спинного мозга;
ДЦП;
спинномозговая грыжа;
агенезия (отсутствие) и дисгенезия (недоразвитие) крестца и копчика.
Время создания: 26 Февраля 2017 17:39