ТРОИЧНЫЙ НЕРВ
№720769 Троичный нерв
Евгения Жен., 27 лет. Челябинск
15.08.2013 08:31
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться, пока к врачу сходить не могу,из-за работы. Летом, находясь в отпуске, я как-то ела сухую рыбу, правой стороной челюсти. Резко почувствовала боль в зубах. Онемели верхние и нижние зубы с правой стороны. Потом начало неметь правое веко и будто в глазу мушка, мешает бывает, как пленка чтоли. Бывало что терпеть боли было нереально, начиналось все с зубов, переходило в ухо, и болела жутко голова. Я думала к дантисту обратиться, но у меня целые зубы. Почитав информацию предполагаю,что это троичный нерв. Я болею остеохандрозом шейного отдела( маленькая протрузия), делала в марте МРТ на головной мозг и шейный отдел ,с головой все в порядке. Подскажите пожалуйста, правильно ли я думаю,что это мождет быть троичный нерв? И с чем может быть связана эта боль?Может с остеохандрозом? Я лечилась пол года назад, уколы, электрофарез, таблетки, витамины, но говорят его не вылечить, только можно приглушить. Переживаю не то что болит ,а то что глаз немеет. Зрение все-таки серьезная вещь.

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Евгения, вы правильно думаете. Это тройничный нерв.Патология тройничного нерва сопровождается сильными болями.При банальной невралгии тройничного нерва сильные боли, но никогда! не возникает онемения.Вам срочно нужно подойти к неврологу для исключения внутричерепной патологии.
Время создания: 16 Августа 2013 02:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и в исключительных случаях - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Побочные эффекты карбамазепина включают потливость, головокружение, тошноту рвоту. Карбамазепин иногда вызывает лейкопению, как не редкий, но доброкачественный побочный эффект. Изредка карбамазепин вызывает апластическую анемию. Поэтому важно применять карбамазепин под контролем общего анализа крови. В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов.
Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата.
Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Исследования показали, что лица, страдающие НТН, в 23% случаев имеют дефицит витамина В12, тогда среди лиц, страдающих другими видами лицевых болей эта цифра составляет12%. При этом у большинства лиц с В12-дефицитом нет В12-дефицитной анемии, которая возникает лишь при тяжелом и длительном недостатке витамина В12. Установлена клиническая эффективность препаратов витамина В12 при лечении НТН безотносительно к наличию дефицита последнего. Установлено что витамин В12 способствует регенерации миелиновых оболочек. Прочно доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН применяются хирургические подходы. Наиболее эффекта микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож).
Но помните, назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Время создания: 25 Февраля 2017 08:47