ГИДРОЦИФАЛИЯ
№721088 Гидроцифалия
Алёна Жен., 16 лет. Украина Киев
16.08.2013 18:03
Здраствуйте! В феврале этого года на уроке физ-культуры меня сильно ударили мячом по голове после чего у меня сразу начала кружиться и болеть голова в области удара. Такое состояние продлилось 2 дня после чего симптомы начали ухудшаться поднялась тошнота и температура 37,1, появилась раздражительность на посторонние звуки такие как звук телевизора, музыка. Глаза резко реагировали на монитор компьютера появилась ощущение расплывчивости предметов, невидно точных контуров. Когда читала не могла точно запомнить текст (такого раньше не было), сонливость.После этого мы обращались к врачу сказала что факт травмы головы но так как с момента травмы прошло уже 5 дней ничего точно сказать не может. Прописала глицин и магникум после курса лечения головная боль прошла и не беспокоила. В июле начались постоянные головные боли с головокружением обращались к врачу сказал что головная боль напряжения которая возникает в подростковом возрасте. Прописал глицысед, тонгинал и нормовен. Головные боли на данный момент мало безпокоят. Была врожденная компенсированная гидроцефалия 1 степени сейчас прошли мрт компенсированная гидроцефалия ближе ко 2 степени. Врач говорит что изменения соответствуют возрасту и причин для беспокойства нет.
Может ли на головные боли возникать из за травмы в феврале?
Или это гидроцефалия?
Какие могут быть прогнозы?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алёна!
Я думаю, что кто-то из отцов основателей советской
медицины был полоумным гидроцефалом. С советских времен у нас сохраняется гипердиагностическая
традиция
каждому второму здоровому человеку приписывать гидроцефалию. Страна Гидроцефалов!
Поэтому мне трудно сказать, Вам на норму написали гидроцефалию, как это
делают в 99% случаев или на реальную гидроцефалию. Здесь консультируют
грамотные специалисты способные посмотреть диск МРТ. Выложите архив с папкой DICOM, которая находится
на диске МРТ.
Вы перенесли легкое сотрясение мозга, которое вреда
мозгу не принесло, все последующие жалобы следствие разлада не от физического
повреждения мозга, а от психотравмы обусловленной
ударом.
Вам необходимы осмотр грамотного невролога и консультация психотерапевта.
Прогноз исключительно благоприятный!
Время создания: 16 Августа 2013 22:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Февраля 2017 17:13