ПРОТОКОЛ
№721372 протокол
Ирина Жен., 25 лет. Россия Воронеж
17.08.2013 19:45
Здравствуйте, помогите расшифровать МРТ исследование:
На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области по Т1 и Т2 в трех проекциях: Турецкое седло обычной формы, размеры его не увиличены, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры.
Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: сагитальный -1,1 см; вертикальный-о6см (норма 0,2-0,6см); фронтальный-1,6 см. Верхний контур гипофиза слегка вогнутый. Структура гипофиза при «нативном исследовании» БЕЗ ЯВНЫХ ОЧАГОВ ИЗМЕНЕНИЙ«. Дифференцировка и объемные соотношения адено-и нейрогипофиза не нарушены. Воронка гипофиза расположена симметрично, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии о,5 см, справа 0,4, слева 0,4 см;
Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей.
Медиобазальные отделы височных долей не изменены. Пещеристые синусы без особенностей. Признаков костно-деструктивных изменений черепа не выявлено.
Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, нарушения пневматизации ее не выявлено.
В прекции передних клеток решетчатых лабиринтов справа определяется небольшое полиповидное включение , размерами 0,7Х1,0см.
Заключение: При »нативном« исследовании Мр-данных за наличие объемного образования хиазмально-селлярной области не выявлено. Мр контроль в динамике. Очень насторожило полиповидное включение нужно ли лечение?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Полипы околносовых пазух лучше обсуждать с ЛОРом.
Время создания: 18 Августа 2013 12:15
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Никакого практического этот полип не имеет. Если насморк есть – к ЛОРу.
У взрослых людей редко когда околоносовые пазухи
бывают девственно чистыми на МРТ. Нельзя прожить четверть века и ни разу не
чихнуть...
Время создания: 18 Августа 2013 14:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
патологии головного мозга нет.
полип - консультация ЛОР.
Время создания: 20 Августа 2013 13:02
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патология головного мозга не описана, а тактику определяет очный ЛОР-специалист.
Время создания: 25 Февраля 2017 12:16