МЕДИАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА
№721542 Медиальная грыжа диска
Наталья Жен., 29 лет. Россия Оренбург
18.08.2013 17:07
Здравствуйте, мне сделали МРТ поясничного отдела позвоночника в 3х проекциях - физиологический лордоз сглажен. Отметили сколиоз влево. Структура тел позвонков не изменена. Замыкательные пластинки с мелкими краевыми остеофитами в сегменте L5-S1. Высота межпозвонковых дисков равномерна, структура в сегменте L5-S1 дегидротирована. Задний край диска L5-S1 деформирован по дуге малаго радиуса по средней линии и проступает за пределы тел позвонков на 5мм. Позвоночный канал не сужен, дуральный мешок не деформирован. Эпидуральная клетчатка не изменена, распределена равномерно. Участок патологической плотности в паравертебальных мыгких тканях не выявлено. Поставили диагноз: остеохондроз L5-S1 сегмента 2-3п.; медиальная грыжа диска L5-S1 слева.
Подскажите пожалуйста как можно лечиться при таком диагнозе.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Лечение
планирует невролог:
1) Целый
ряд медикаментозных подходов.
2) Физиотерапия.
3) Плавание.
4) ЛФК.
Время создания: 18 Августа 2013 22:04
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день!
По описанию-дискорадикулярного конфликта нет. Скорее всего нет слабости и онемения в ногах. В такой ситуации,если объем движений в пояснице не ограничен, показаны ФЗТ, мануальная терапия, регулярная гимнастика длительно, плавние, оптимизация двигательных стереотипов, рабочей позы. Лекарственная терапия по назначению невролога только при выраженном обострении.
Время создания: 19 Августа 2013 16:00
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 04 Октября 2013 17:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.