ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№721675 Головокружения
Елена Жен., 26 лет. Россия Саратов
19.08.2013 10:43
Добрый день. Меня беспокоят головокружения, периодические головные боли. Присутствуют приступы в голове, врач ставит диагноз по моим описаниям-спазм позвоночной артерии. Делала МРТ головы и шеи, имеются протрузии шейных дисков в начальной стадии. Делала УЗИ сосудов головы, имеются спазмы сосудов, затруднен отток крови по шейной артерии. По этому поводу наблюдаюсь у невролога, пол года назад назначались таблетки вазобрал, уколы хондрогард. Улучшения были. Сейчас снова головокружения периодические, приступы. Была у врача, она назначила уколы Кортексина, Комплигам и Грандаксин.
Скажите пожалуйста, помогут ли мне эти препараты при моей проблеме? Я прочитала, что Кортексин не особо помогает. И могу ли я его разводить не новокаином, а , например водой для иньекций?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите подробно жалобы.
Время создания: 19 Августа 2013 20:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
каков кровоток в ПА и ОА?
Время создания: 06 Октября 2013 16:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 24 Февраля 2017 12:01