ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ?
№722225 эпилепсия или нет?
олеся Муж., 16 лет. казахстан шымкент
21.08.2013 11:10
диагноз эпилепсия симптоматическая. инвалид с детства. на учёте с 4 лет с диагнозом судорожный синдром до 9 лет. в 9 лет в ташкенте в МДС ЦЕНТРЕ поставили д/з эпилепсия. сейчас 16.8. мрт не показывает, ночной 12 часовой ээг мониторинг не показывает. ээг за январь месяц показывает судорожную готовность. абсанци в виде замирания и отключки с явными судорогами рук могут быть 1-3 раза в день. после чего сон до 1 часа припараты депакин 500 2 раза в день и ламиктал 50 1 р в день. сейчас д\з исключают на нарколепсию. дело в том что нам отказывают в пенсионном пособии а с учёта тогда нас снимут? нормального эпилептолога у нас нет 8 невропатологов не могут поставить девочке д\з. максимум куда я могу её повезти так это ташкент. потому что нет финансовой возможности. школьное обучение до 9го класса проходила на дому, учиться её не куда не берут. склоняясь на ответственность, врачи советуют скрывая д\з поступить на платной основе или на курсы. ГОРАНО тоже не может помочь. посоветуйте что нибудь!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ничего фантастического и невозможного, в вашем желании снять этот диагноз - нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), обязательно подтвержденной документально. Не секрет, что у нас в стране сложилась несколько странная тенденция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго!
А между тем, этот неврологический диагноз (как, впрочем, и любой другой!), можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 6 - 8 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент - "норма"!
Ну а дальше, необходимо будет выполнить весь диагностический комплекс: глазное дно (офтальмолог), МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ). А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК.
Самое главное понимать, что "эписиндром" - это не приговор, а всего лишь временное врачебное заключение, которое безусловно имеет тенденцию меняться со временем, вместе с клинической картиной. Удачи!
Время создания: 21 Февраля 2017 13:24