ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ, УЗИ СОСУДОВ

№723129 ишемический инсульт, узи сосудов
Анна Жен., 64 лет. рф тюмень
Добрый день. У моей мамы был ишемический инсульт в январе 2012 г. Вртечении 1.5 лет мама несколько раз прокапывалась в стационаре, каждые полгода принимает барокамеру и два раза проходила санаторнокурортное лечение. Последствия инсульта: нарушение речи, порез кисти левой руки. На сегодняшний день у мамы улучшилась речь, онемение руки прошло, сила в руке восстановилась на 70 %. Прокомментируйте пожалуйста УЗИ сосудов головы и шеи: диаметр правой ОСА 0.64 см, диаметр левой ОСА 0,65 см. В бифуркации обеих ОСА с переходом в устье ВСА гетерогенная АСБ стеноз ОСА слева до 55-60%, справа до 55%, ВСА слева до 55%, справа до 50%. Диаметр правой ПА 0.35 см ЛСК 17 см.с. диаметр левой ПА 0.34 см ЛСК 18 см.с. во втором сегменте ход ПА непрямолинейный. Н.з. снижение скоростных показателей в ПА. В остальных лоцированных сосудах скоростные показатели кровотока в пределах нормативных значений. В парных артериях кровоток симметричный. ВЯВ дилятированы. Кровоток по застойному типу. После инсульта тоже было сделано узи. Была АСБ в бифурации обеих ОСА до 40%. Врач сказала, что сейчас улучшился кровоток в ОА, но увеличились бляшки, хотя мама на сидит на диете, и пьет липримар для снижения холестерина. Почему они увеличиваются? Чем это опасно? Можно ли подействовать на их рост?
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему большому сожалению - не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете.
В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится …
Доброго Вам здоровья!