ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№723523 посоветуйте пожалуйста
Светлана Жен., 21 лет. Россия Магнитогорск
26.08.2013 17:15
Здравствуйте. Мне 21 год. Подскажите пожалуйста, я хотела бы узнать какую мрт мне сделать МР-ангиография артерий головного мозга или Магнитно-резонансную томографию головного мозга. у меня головные боли, причем либо с левой стороны либо с правой, редко когда бывает что болят обе части головы вместе. Часто скачет давление. в последний раз было 100 на 60.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Февраля 2017 16:30