РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№724901 результаты ЭЭГ
Ольга Жен., 28 лет. Россия Хабаровск
Добрый день! Была очень тяжелая беременность, все 9 месяцев пролежала на сохранении. Роды прошли без осложнений. Сейчас моему сынуле 1 годик, с самого рождения был поставлен диагноз ПЭП постгипоксически-ишемическая, гидроцефальный синдром, вегето-висцеральных дисфункций, двигательных нарушений. Через два дня после родов по НСГ была определена киста сосудистого сплетения, которая полностью рассосалась к полугодию, увеличение затылочных рогов. Каждый месяц по НСГ происходили постепенные цепочные ухудшения. По указанному диагнозу проводились курсы лечения. Ситуация пошла на улучшение с 9 месяцев. И по НСГ, сделанной в год, патологий не выявлено, все в норме, исключение небольшое количество кальценатов, которые появились в три месяца, но их количество уменьшилось. Но также в год были определены проблемы по ЭЭГ, ранее ЭЭГ было в норме. Заключение по ЭЭГ - замедление формирования возрастной корковой ритмики, снижение функциональной активности головного мозга. Дисфункция регуляторных систем. Эпи-признаков, локальных изменений, межполушарной ассиметрии на момент обследования не выявлено. ЭЭГ проводилось в период бодрствования. По внешним проявлениям, наблюдениям со стороны - иногда смотрит на что-то, не моргая, как задумывается, и не сразу реагирует, если я его окликаю; не сразу реагирует на вопросы, которые ему задают, например, где кошка, раньше реакция была быстрее; тяжелее стал концентрироваться, когда с ним занимаются карточками, например; не ходит самостоятельно, только если за что-то держится сам или с нашей помощью, с речью никаких задержек нет, говорит простые слова - мама, папа, дядя, мяу, гав, надо, да, где, иногда говорит и сложные слова - цветы, картина, например. Подскажите, пожалуйста, как успешно это лечится? какое лечение лучше назначить в данной ситуации (на церебролизин мы дали судороги полгода назад)? С нашим неврологом, который нас ведет с рождения, мы встречаемся только через неделю, а я очень переживаю. И какие прогнозы Вы можете дать на фоне такого анамнеза (если это возможно) ?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ПЭП - обычно это сокращение расшифровывается как перинатальная энцефалопатия, которая обычно возникает в следствие нарушений внутриутробного развития ребенка. С таким диагнозом рождается сейчас более половины детей, но у каждого ребенка ПЭП может быть различной степени. В большинстве случаев ребенок сам выправляется в течение 6-8 месяцев, но в Вашем случае, нужно естественно ребенка посмотреть очно. Тогда возможны конкретные рекомендации.ЭЭГ, на сегодняшний день, имеет единственную возможность, это - подтвердить наличие эпилепсии. Иные данные пока не имеют никакого практического значения, поэтому диагноз по ЭЭГ не ставится. В Вашем случае, эпилепсии у ребенка не выявлено, все остальное можно выкинуть в мусор. К сожалению не редкость, когда результаты ЭЭГ и НСГ, которые не представляют никакого практического значения и пока рассматриваются как особенности индивидуального развития нервной системы (тем более у такого маленького ребенка, когда и нормы-то для них еще и не установлены), не редко используются нечистоплотными "врачами" в личных корыстных целях, либо по неграмотности и отсутствию опыта принимаются за патологию... и начинается совершенно никчемное "лечение".
Совет - ищите честного и грамотного детского невролога и покажите ему ребенка.
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
Вы пишете "проблемы по ЭЭГ" - но "замедление формирование ритма" всего лишь возрастная особенность. Самое главное что перечислено у Вас перед словами "не выявлено"!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация
опытного нейропсихолога. Результаты ЭЭГ лучше обсудить со своим врачом.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!