У РЕБЁНКА ПРОПАЛИ НАВЫКИ
№725711 у ребёнка пропали навыки
юлия Жен., 33 лет. украина красный луч
04.09.2013 19:15
Здравствуйте, проясните, пожалуйста, ситуацию. Мы обращались ко многим врачам в Украине, ничего конкретного мы так и не получили. Я в отчаянии, так как мой ребёнок стал другим за полгода. Сейчас моему сыну 2.2. Роды были патологические, с левой стороны была гематома, следствие вакуума. До 1.4 сын рос как все, приносила то, что просила, питался говорить первые слова, показывал многие картинки, понимал 2 языка, анг и русс. Затем в 1.5 примерно эти все навыки начали исчезать. сейчас ничего не приносит, ничего не показывает, плохой зрительный контакт, не говорит, только слоги. Иногда мне кажется, что он меня не понимает, плохо спит и ест. Сдали общие анализы - они в норме. сделали ээг: признаки лёгкой дисфункции срединных неспецифических структур, ближе к умеренным диффузные изменения биоритмики головного мозга с периодическим увеличением индекса медленно-волновой активности слева в лобно-височных отведениях ближе к конвекситальной поверхности. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это такое, так как были у троих докторов, нам сказали - не стоит волноваться. И нужно ли нам делать мрт? Принимали пантогам 3 недели и магний в6. Спасибо за ответ.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ребенок двуязычный, такое часто случается, но это не патология. Необходимо продолжать с ним заниматься так, как это было, набраться терпения и все восстановится, он разделит языки и сможет уже легче общаться на обеих.Нужно время, и для каждого оно разное.Именно по этой причине двуязычные дети первое время имеют отставание в психо-речевом развитии, но это лишь кажущееся отставание, которое в дальнейшем у 90% детей компенсируется и некоторые даже могут значительно перегонять сверстников. Это все очень индивидуально.
Представьте, у него сейчас путаница ... разные слова, разные значения ... головной мозг должен "уложить" эти все связи ...
Но, точно сказать можно только при очном осмотре ребенка.
Время создания: 05 Сентября 2013 11:18
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. К нам в центр приезжать есть смысл, если Вы сомневаетесь в квалификации
своих врачей, для уточнения диагноза. Может быть поможет это - Анкета-вопросник для родителей
Время создания: 08 Сентября 2013 13:33
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, к моему большому сожалению - не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Февраля 2017 17:17