НЕЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПАРОКСИЗМ???
№725937 неэпилептический пароксизм???
марина Муж., 511 лет. россия москва
05.09.2013 17:08
У мальчика (2007 года рождения) в августе 2012 и в апреле 2013 были приступы, а именно: в 5 утра «хватание воздуха ртом», с которыми глазами, но на вопросы не отвечает и смотрит в пустоту, тело «как тряпка», через 5 минут необильная рвтоа слизью, потом уснул (в первый раз спал 7 часов, во второй -2 часа), после пробуждения - ничего не помнит, самочувствие отличное. Также в августе 2013 года проснулся утром в 9, жалобы на головную боль над левым глазом, через 1 час - такая же рвота, как и при приступах, сон - 1 час, потом все норма (т.е. потери сознания не было).
Ребенок с 3,5 лет наблюдается неврологом по поводу СДВГ, получает ноотропы, витамины группы Б. Причем еще в 3,5 были проведены все исследования, включая ЭЭГ ночной мониторинг - все норма, эпилептический паттернов не выявлено.
Опять в 2013 году повели ЭЭГ ночной и прочее, никаких признаков эпилепсии. Также в июне сделали впервые МРТ - все норма.
Наблюдающий невролог уверен, что это неэпилептический пароксизм, но на всякий случай послал к эпилептологу, а она несмотря на отсутствие доказательств на МРТ и ЭЭГ думает, что это эпилепсия (только на моем словесном описании она ставит этот диагноз) и настаивает на противосудорожных препаратах.
Вопрос: Не встречались ли Вы в своей практике с такими приступами и что Вы думаете, это может быть? Мне надо немедленно бежать к еще одному специалисту со всей этой кипой ЭЭГ и к кому именно? Где в Москве могут различать эпилептические и неэпилептические пароксизмы???
Да, у нас на ночном ЭЭГ мониторинге были выявлены парасомнии (к кому с этим вопросм обратиться и может ли это быть причиной приступов)???
С уважением,
мама.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Приступы бывают разные, и тактика наблюдения + прогноз разные. Некоторые эпилептические приступы много лет могут не изменять ЭЭГ, их очень трудно отделить от обычных парасомний.
К любому эпилептологу нашего центра.
Время создания: 08 Сентября 2013 13:20
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 11 Февраля 2017 12:41