ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У РЕБЕНКА 5 ЛЕТ
№726049 Внутричерепная гипертензия у ребенка 5 лет
Юлия Жен., 30 лет. РФ Старый Оскол
05.09.2013 23:39
Здравствуйте. Пару месяцев назад дочка (5 лет) впервые пожаловалась на боль в глазницах, невролог назначила анализы для подтверждения диагноза ВЧД. На данный момент жалоб нет.
Заключение: ЭЭГ: Высокоамплитудная ЭЭГ. Умеренные диффузные изменения б/э активности головного мозга, преимущественно в правом полушарии. Признаки дисфункции неспецифических срединных структур, усил-ся при проведении пробы с ГВ. Пароксизмальных форм активности на момент исследования не выявлено. Признаки нейрофизиологической незрелости.
Рентген черепа в боковой проекции: определяются пальцевые вдавления.
http://s015.radikal.ru/i330/1309/e4/1c5588b72b07.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1309/70/a1e778808ccb.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1309/aa/a19a331209ff.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1309/52/4c5008baf8a2.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1309/51/e774a004f232.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1309/f1/e553f3a303e8.jpg
РЭГ-4-FM, OM: пульсовое кровенаполнение немного повышено. тонус артерий среднего калибра немного повышен. Тонус артерий мелкого калибра и артериол изменен по дистоническому типу. Признаки незначительного затруднения венозного оттока.
Диагноз невролога: идиопатическая (?) ВЧГ.
Лечение: Актовегин в/м 2.0 №10, В1, В6 в/м чередовать № 10. Диакарб 1/2 таблетки + аспаркам 1/2 таблетки по схеме: 3 дня принимать, 2 дня перерыв. Прокомментируйте, пожалуйста, лечение.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия!
Пальцевидные вдавления – след извилин мозга, которые прилежат к мягким окостеневающим костям черепа в младенческом возрасте, потом при окостенении вдавления остаются на всю жизни, как слепок. Они не признак ВЧД. Это гипердиагностический шабаш - писать всем в заключение по рентгену черепа признаки повышения ВЧД. Но в Стране Гидроцефалов иначе нельзя. Эссе о гримасах гипердиагностики читайте здесь
.
Рентген черепа крайне малоинформативное действо - актуальное лишь травмах головы и весьма частных онкологических ситуациях. Назначать рентген черепа по поводу болей в глазницах нерезонно.
На рентгене черепа у Вашего ребенка норма.
ЭЭГ при этих жалобах также неуместна и бесполезна. Место ЭЭГ в диагностике и мониторинге эпилепсии. Но из этого правила есть исключения. Например, ЭЭГ актуальна при подозрении на смерть мозга, после травмы головы, при коме неясного генеза. Очевидно, это все не Ваши случаи!
На ЭЭГ у Вашего ребенка норма.
РЭГ – бессмысленное псевдообследование. Нигде в цивилизованном мире не применяется, клинически значимой информации не дает, по информативности равно гаданию на кофейной гуще. Место РЭГ в музее на полке история медицины!
Данных за повышение ВЧД нет. Нужен осмотр окулиста и грамотного невролога. Грамотный невролог здесь
. Я понимаю, что в Москву ехать далеко и недешево, но здоровье ребенка дороже.
Лечение мне неловко комментировать. Но придется...
Актовегин – телятина в ампулах без доказанного эффекта. Советую подавать телятину к столу после кулинарной обработки – так вкуснее будет:
Нет смысла вводить телятину в ягодицу. Диакарб уместен при реальной гидроцефалии как подготовка к операции, при мнимой бесполезен. Аспаркам добавка к нему. При реальных проблемах с ВЧД эти дозы никчемны.
Время создания: 06 Сентября 2013 07:41
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью соглашусь с Александром Юрьевичем. Найдите нормального, грамотного врача-невролога или врача-психотерапевта, а не такого, который "разводит".
Время создания: 06 Сентября 2013 13:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагноза и причин для лечения не видно. Желательно получить консультацию у другого врача.
Время создания: 08 Сентября 2013 13:07
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Начните решать проблему, с получения очной консультации у другого, более грамотного и опытного детского врача-невролога!
Время создания: 11 Февраля 2017 11:46