ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ
№726835 Вегето-сосудистая дистония
Ольга Жен., 26 лет. РФ Архангельск
09.09.2013 17:59
Здравствуйте,7 лет назад мне поставили диагноз ВСД и с этого времени начались мои мучения...,панические атаки,головокружение,дериализация,туман в голове,то жар ,то озноб,страх,нечеткость зрения,головные боли,сонливость,боли и перебои в работе сердца,все тело ломит,шаткость при ходьбе,звон в ушах,сон тоже нарушен,никогда не высыпаюсь(даже если сплю по 10-12 часов в сутки..)в самом начале приступов прошла все обследования(узи сердца,ЭКГ сердца,узи сосудов шеи,узи щитовидной железы,и еще много разных исследований и консультаций врачей,все в норме,поставили диагноз ВСД,прописали ново-пассит,глицин,грандаксин и все)после с ПА я научилась справляться,остальные симптомы не покидают меня по сей день,самочувствие все время ухудшается,консультировалась у неврологов,все говорят что это от напряжения или психическое,прописывали последний раз пикамилон и фезам,ЛФК и массаж,ничего из этого не помогает,а уже как 3 недели чувствую сильную разбитость,ломка тела,болит шея,мерзнут и немеют конечности,снова обратилась к неврологу(6 сентября),сделала МРТ заключение:ассиметрия кровотока по сегмнтам А 2 передних мозговых артерий,рентген шеи без патологических изменений,прописан:диакарб 1/2 таблетки 3 раза в неделю(от него еще сильнее немеют конечности),кавинтон по 1 т. 2 р.в день,пантогам 1 т.2 р.в день,иеще последние время появился нейрогенный тик правого века и небольшая боль за глазом,невролог посоветовал пройти обследования сосудов глаз.у меня к вам вопрос:можно ли вылечить ВСД или так на всю жизнь эти мучения и остануться,ведь симптомы каждый день разные,болит все и везде...?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елена, вся симптоматика, которую Вы очень хорошо и подробно описываете, говорит о наличие срыва высшей нервной деятельности.Причинами могли стать стрессы, переживания, высокие психо-физические нагрузки, травмы головы (сотрясения мозга), токсическое воздействие (алкоголь, наркотики, др. токсины), нарушение обменных процессов головного мозга, какие-либо органические изменения головного мозга.Из всего этого разнообразия причин, необходимо выяснить истинную, т.е. установить полный и точный диагноз с учетом всех индивидуальных особенностей развития организма.Только после этого можно будет говорить как и чем это лечится.Вам нужно придти на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту, который сможет разобраться, индивидуально подобрать и качественно провести адекватную терапию.В Москве есть возможность найти хорошего врача.Я Вам могу посоветовать обратиться к Вячеславу Филашихину +8495-22-58-158
По поводу ВСД и Вашей симптоматики, которую Вы описываете, Вы можете более подробно почитать - http://www.rvnd.ru/vsd/
Время создания: 09 Сентября 2013 22:12
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, ВСД - это не диагноз, а синдром какого-то заболевания. У Вас налицо невротические проявления. Обратитесь к психотерапевту. Здесь важно не только и не столько медикаментозное лечение.Важно осознать причину ваших страхов и недомогания. Что-то в вашей жизни вызывает дискомфорт, который приводит к возникновению разнообразных жалоб.
Время создания: 09 Сентября 2013 22:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Время создания: 10 Сентября 2013 09:52
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, "вегетососудистая дистония" или "ВСД" – это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам псевдо-диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 10 Февраля 2017 13:51