МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ С ДИАГНОЗОМ: УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ?
№727655 можно ли оформить инвалидность с диагнозом: умеренно выраженная наружная гидроцефалия?
Татьяна Жен., 40 лет. Украина Енакиево
12.09.2013 18:57
Здравствуйте! Была проведена МР-томография головного мозга еще в 2003 году. Заключение: УМЕРЕННО ВЫРАЖЕННАЯ НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ. Прошло 10 лет,головные боли стали еще сильнее. Могу ли я с таким диагнозом оформить инвалидность? Заранее благодарю за ответ.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, инвалидность даётся при нарушении трудоспособности в результате заболевания. Данные МРТ и головные боли вряд ли могут быть убедительными аргументами для получения инвалидности.
Время создания: 12 Сентября 2013 23:08
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Данное заключение МРТ - не повод для оформления инвалидности. Так же как и головная боль.
Время создания: 13 Сентября 2013 06:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В настоящее время, инвалидность в Российской Федерации дается не по какому-то конкретному и отдельно взятому диагнозу, а по выраженной картине - утраты человеком способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом.
Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 08 Февраля 2017 11:20