ЗАКЛЮЧЕНИЯ МРТ
№728260 Заключения МРТ
анна Жен., 26 лет. томск
15.09.2013 12:45
Здравствуйте!Мужу моему 26 лет.В 2005 году,когда ему было 17 лет, он попал в автоаварию. Лежал месяц в хирургии с диагнозом:Ушиб головного мозга средней степени. Субарахноидальное кровоизлияние.Линейный перелом лобной кости с переходом на основание ПЧЯ. Ушибленная рана лица.Ушибы мягких тканей головы.После этого он нигде не лечился,не наблюдался и последний год его начали мучить сильные головные боли по всей голове,но больше в левом полушарии.мы обратились к неврологу.Сделали ЭЭГ, результат: внутре-черепная гипертензия значительно выражена. МРТ больше напугало.Заключение МРТ: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.Киста пинеальной области.Изменения на краниовертебральном уровне.Сужение интракраниального сегмента левой позвоночной артерии.Очаговые изменения вещества мозга,вероятно,дистрофического характера,достоверно нельзя исключить демиелинизирующее забалевание.И в опесании есть еще вот что: в области шишковидной железы определяется округлой формы кистозное образование с четкими контурами,сигнальные характеристики от содержимого образования выше,чем от ликвора во всех последовательностях (за счет повышенного содержания белка), размерами до 1,0*0,9 см.ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ?КАК И НАСКОЛЬКО ЭТО ВСЕ СЕРЬЕЗНО???КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТРЕБУЕТСЯ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ИЛИ КОНСЕРВАТИВНЫМ МОЖНО???СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗАРАНЕЕ!!!!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, ничего страшного в заключении МРТ не вижу- признаки посттравматического поражения головного мозга. Что насчёт кисты- понаблюдайте, сделайте МРТ через полгода. Если она не увеличивается в размерах- просто наблюдайте её и всё, никаких симптомов она не даёт. Наблюдайтесь и лечитесь у невролога.
Время создания: 15 Сентября 2013 23:47
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"ЭЭГ, результат: внутречерепная гипертензия значительно выражена" - это глупость, нужно переделать. Очное наблюдение у невролога.
Время создания: 16 Сентября 2013 10:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное!), назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Февраля 2017 10:00