МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№728957 МРТ головного мозга
Анна Жен., 30 лет. Россия Ангарск
Добрый день! Провела МРТ мозга. Провела без особых жалоб, для себя. Год страдаю вегето-сосудистой дистонией. Были разные проявления (панические атаки, боли в сердце). Проверила все, что можно, вот дошла до головного мозга. Результаты следующие: МР-картины кистозно-глиозных изменений в белом веществе головного мозга - проявления сосудистой энцефалопатии? посттравматического генеза. Внутренняя гидроцефалия.
Травм головы, ударов ни в детстве, никогда не было. Пару раз ударялась верхом головы, да лбом, но все приходило в норму. Головные боли не беспокоят. Беспокоят лишь в спокойном состоянии легкие покачивания в теле (причем этого не видно), иногда что-то дает (типа крови) в голову.
Когда высыпаюсь - становится лучше.
Вот описания МРТ, где есть изменения.
«В передне-базальных отделах обоих височных долей, субкортикально в белом веществе правой височной доли, на уровне 3-его желудочка, а так же перивентрикулярно в правой лобной долях, суправентрикуллярно в левой теменной доли, определяются округлой и овальной формы зоны и очаги, с повышенными МР сигналами на Т2 и FLAIR ВИ, от 2 мм в диаметре до 16х7 мм в правой височной доле с четкими контурами. На этом фоне в базальных отделах правой височной доли визуализируются два округлой формы с тонкостенными образованиями, с низкими сигналами Т1 ВИ, высокими на Т2 ВИ, с подавлением сигналов на Т2 tirm dark-fluid ВИ, до 2 и 5 мм в диаметре, также с ровными контурами.»
«Желудочковая система ассиметрична, расширена: тело правого бокового желудочка - 13мм, левого-9мм, 3-й -5мм, 4-й - 14мм, не деформирована.»
«Борозды и субарахноидальные пространства умеренно расширены в конвекситальных отделах, а также вокруг уменьшенного в объеме мозжечка.»
«Миндалики мозжечка расположены на 1 мм ниже уровня нижнего края большога затылочного отверстия.»
Дело в том, что невролог сомневается в правильности диагноза. Но она не рентгинолог и основывается только на мои жалобы и состояние.
Назначила лечение Грандаксином. Очень прошу ответить, неужели данное заболевание лечится Грандаксином? Насколько опасна внутренняя гидроцефалия и почему невролог сомневается? Чем она лечится помимо Грандаксина? Спасибо заранее за ответ. Очень буду ждать
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, вам стоит показаться ещё одному неврологу, показать снимки МРТ., который поможет оценить находки на МРТ.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия.
Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно! Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.