МИОПАТИЯ?
№729036 миопатия?
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Иркутск
18.09.2013 13:22
Здравствуйте. Меня беспокоит мышечная слабость плечевого пояса и лица с 2009 г. Прошла обследование: ЭМГ (2013) - единичные ПФ и ПОВ, полифазия ПДЕ 25% (норма до 10%); КФК 412 (повышен), ЛДГ, гормоны щитов.железы, уровень калия в норме. МРТ головы и шейного отдела спинного мозга в норме. Биопсия мышцы дельтовидной области - микроскопические признаки гипертрофии волокон. КТ средостения - норма. С рождения - «вялый ребенок». При осмотре - гипотрофия над- и подостных, дельтовидных мышц, рефлексы живые, мышечная гипотония в руках. Мнения разных неврологов неоднозначные. Что это может быть? Заранее благодарю.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, здесь решающим является заключение ЭНМГ- это исследование позволяет точно определить уровень поражения. По вашему заключению ЭНМГ ничего сказать нельзя.Кроме того, необходима консультация генетика и невролога, специализирующегося на наследственных заболеваниях нервной системы. Повышение КФК- в пользу миопатии.
Время создания: 18 Сентября 2013 18:30
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Цифры КФК - не показательны для миопатии. Заключение ЭНМГ - неполное. Имеет смысл проконсультироваться у ревматолога.
Время создания: 19 Сентября 2013 12:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Обратитесь к врачу-ревматологу ОЧНО!
Время создания: 04 Февраля 2017 11:26