ГИДРОЦЕФАЛИЯ?

№729358 гидроцефалия?
Мария Жен., 31 лет. Россия Киров
Добрый день! Ребенок от 2 беременности, мальчик, 7/8 Апгар, при рождении вес 4360, рост 59, окр. Гол. 37, окр. Груди 36. Роды путем запланированного КС (миопия высокой степени и рубец на матке). Задышал не сразу (через маску). Сейчас 9 мес. Вес 11600, рост 81, окр. Гол. 50 см. (прирост окружности головы по месяцам – 1 мес +3 см, 2 мес. +1,5 см, 3 мес. +2,5 см, 4 мес. +0,5 см, 5 мес. +0,5 см, 6 мес. +2 см, 7 мес. +0 см, 8 мес +1,5 см, 9 мес. +1,5 см).НПР: I. Сидит уверенно; сам садится, но не всегда получается; не ползает; встает и ходит у опоры; опора на полную стопу; знает свое имя и отзывается на него; знает родных и близких; ест с ложки, пьет из кружки; ребенок активный и любознательный; спит хорошо. СЖР D=S. Диагноз невролога: ПЭП ишемически-гипоксического генеза, восстановительный период (с улучшением). Данные НСГ (6 мес. 18 дн.): эхоструктуры ГМ дифференцированы обычно (далее неразборчиво – в лек-сп отд до 5 мм), рисунок борозд и извилин достаточный, желудочковая система: передние рога боковых желудочков симметричны до 3- 4 мм с цил (может быть, неправильно разобрала почерк врача) стенок, задние рога до 16 мм, 3 желудочек 4 мм, подкорковые образования и сосудистые сплетения без особенностей, структуры ЖЛ не изменены, лотеральные щели не изменены, особенности: легкие постгипоксические изменения структур гол.мозга (без динамики). Что обозначают результаты НСГ, не слишком ли быстро растет голова и как может всё это отразиться на здоровье и развитии мальчика?
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, никаких поводов для тревог в настоящее время не вижу.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию патологии нет
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Описан вариант НОРМЫ!