ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРУЙТЕ ЭЭГ

№729576 Пожалуйста, расшифруйте ЭЭГ
Лана Жен., 26 лет. Россия Архангельск
1)Дочке, 6 лет:
2) Перенесенныз заболеваний нет
3) Беспокойно спит, длительно засыпает, скрипит зубами по ночам, встает в кровати во сне и разговаривает
4) Состояние стабильное
5) 1 раз - ЭЭГ проводилась - результаты: Фон, ОГ, ЗГ, ритмическая фотостимуляция, гипервентиляция. Пароксизмальной активности и эпизнаков не зарегистрировано. Формирование ритмики с небольшим отставанием от возраста. Фотостимуляция выявляет повышение процессов возбуждения. ЭЭГ контроль через 6 месяцев.
6) Лечение: Fenibut 0,25 1,2 табл. 3 р. в день 1 месяц,,,,,затем Aminophenylbutyri acid 100 мг*2 раза в день 1 месяц
7) Когда принимает таблетки - спит спокойно, зубами почти не скрепит, когда заканчивается курс - опять тоже самое!
8) 2 ЭЭГ - результаты: Над всей конвекситальной поверхностью заостренная среднеамплитудная полиморфная активность. Доминирует заостренная альфа - активность в центрально-теменных областях, колебаниями / 9 Гц, А - 90-110 мкВ / с индексом 60%, симметричная, иумереннго скажена медленными тета-волнами. Зональные различия сохранены. Синхронизация сохранена. Медленноволновая активность в виде одиночных и групповых тета-дельта-волн, без генерализации, с амплитудой фона. На ЭЭГ фона наслаивается бета-асинхронная активность с доминированием в передних областях с амплитудой до 7 мкВ. В каудальных отделах гол.мозга зарегестрированы полифазные потенциалы, одиночные острые тета-волны, пароксизмальные графоэлементы в форме острых дельта волн с амплитудой умеренно превышающий фон. Открывание глаз - ОГ - реакция десинхронизации слабая. закрывание глаз - ЗГ - реакция экзальтации умеренная. ОР - нечеткая. Фотостимуляция - РФС - усвоение световых мельканий слабое зарегестрировано в диапазоне 8-10 Гц. Пароксизмальные графоэлементы в кацдальных отделах. Заключение - Диффузные, умеренной степени выраженности, изменения биоэлектрической активности связанные с дисфукцией диэнцефальных ядер с гипофункцией корковых нейронов. Единичные пароксизмальные графоэлементы теменно-затлочных отделах.
Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ, и что мне в таком случае делать? Не хочу больше ребенка пичкать лекарствами...
Другая специальность
Никита Юрьевич Кипятков. к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
к.м.н., зав. отд. функциональной диагностики СПбГБУЗ "ПНД № 1"
Здравствуйте!
В вашем случае важна общая тактика лечения/наблюдения у невролога очно.
Сама по себе ЭЭГ ничего страшного по описанию не представляет, хотя и нормой не является - скажем так - требуется наблюдение, контроль ЭЭГ через год. На основании "только ЭЭГ" никто лекарств не назначает.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола, в Заключении.
Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это функциональное состояние нервной системы.
Ищите квалифицированного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является ЭЭГ-видео-мониторинг.