ОСТЕОХОНДРОЗ.
№729585 Остеохондроз.
Светлана Жен., 37 лет. Беларусь Минск
20.09.2013 11:51
Здравствуйте. Мучают головные боли, боль в шее, позвоночнике, иногда кажется , что ухудшилось зрение, при ярком освещении появляются мушки, звездочки в глазах, иногда как-то мутновато в голове. Немеют пальцы на руках. Лечение длится уже 10 месяцев. Прокололи сосудистые препараты, прошла физеопроцедуры. Подскажите как еще можно это лечить.
Вот МРТ шеи
При нативном МР исследовании шейного отдела позвоночника костно-деструктивных изменений не обнаружено. На момент исследования отмечается сглаженность шейного лордоза, снижение сигнала м/п дисков, субхондральный склероз замыкательных пластин, признаки нерезких артрозных изменений в м/п суставах.
Отмечаются:
-дорзальная протрузия диска С3-4 до 1,3мм с незначительной деформацией переднего арахноидального пространства.
- парамедианно влево протрузия диска С4-5 до 1,8мм с нерезким сужением левого м/п отверстия, нерезкой деформацией переднего арахноидального пространства,
- фораминальная вправо протрузия диска С5-6 до 1.4мм с незначительным сужением м/п отверстия справа.
Сагиттальный ПК на уровне тел позвоночников С3-6 до 13-14мм. Релаксационные характеристики и конфигурация спинного мозга не изменены. Пре и паравертебральные ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, протрузии дисков С3-4, С4-5, С5-6).

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, контролируйте АД, исследуйте сосуды шеи и головного мозга.
Время создания: 20 Сентября 2013 23:55
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 03 Февраля 2017 13:40