МИДРИАЗ
№730428 Мидриаз
Максим Муж., 26 лет. Чернигов
23.09.2013 22:36
Добрый день!
Было замечено что правый зрачок больше левого. Сказать как давно не могу - но думаю что недавно - бросается в глаза в принципе.
Разница в диаметрах - плавающая - иногда почти одинаковые, иногда процентов на 25 диаметр правого больше - она видна как при расширении так и в максимально узком состоянии зрачков.
О моем зрении: близорукость(рефракция -2.25 оба глаза по измеряющему аппарату), астигматизм в рамках нормы - но на левом глазу чуть больше чем на правом(опять же по измеряющему аппарату). Субъективно - левый глаз видит чуть хуже(0.2-0.3/0.4). Постоянной коррекцией не пользуюсь - для вождения одеваю контактные линзы-однодневки(-1.5) или очки (-2).
В последнее время левый глаз(тот что хуже видит и где зрачок нормальный) иногда подвержен дерганью нижнего века. За прошлый год было три или четыре раза. Периодические(раз в 10-30 мин), не сильно заметные визуально, подергивания нижнего века. Каждый раз продолжались дней 5-6 и сами проходили.
Был у офтальмолога - он направил на МРТ головы и шеи а после к невропатологу. Сказал что по глазам ничего что могло бы влиять нет. Реакция на свет нормальная.
Травм глаза вроде не было. Длительное время принимаю антигистаминные препараты - блокирую аллергию появившеюся пол года назад после лечения хеликобактер.
От этой же аллергии: недавно лечил Лямблиоз(как вариант причины) - два 5дневных курса вормила(альбендозол). Последний был три недели назад.
Есть остеохондроз шеи - переодические шейные головные боли. В раннем детстве была мозжечковая недостаточность. Довольно быстро вылеченная.
Каких либо других головных болей, головокружения не наблюдал.
Алкоголь и прочие токсические вещества не употребляю.
На МРТ конечно же схожу в ближайшее время. Прошу разъяснить о возможных причинах мидриаза? На что следует обратить внимание?
Спасибо,
Максим

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, если мидриаз давно, и ничем больше не сопровождается ( двоением в глазах, опущением века с той же стороны), то ничего страшного нет, это связано с нарушением вегетативной иннервации мышцы, сужающей зрачок.
Время создания: 24 Сентября 2013 08:42
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
По данным различной литературы от 10% до 20% людей в популяции имеют анизокорию как вариант нормы.
Время создания: 24 Сентября 2013 09:22
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это вариант нормы!
Время создания: 31 Января 2017 12:30