МНИМЫЙ ЗАПАХ В НОСУ
№730676 Мнимый запах в носу
Анастасия Жен., 31 лет. Москва
24.09.2013 22:25
Добрый день, уважаемый доктор!
Начну с самого начала. Четыре года назад со мной случилось следующее: после лежания на левом боку на протяжении всей ночи я проснулась с онемением левых конечностей и шеки. Вообщем больше меня ничего не беспокоило. Вызвала скорую, давление было в норме, как при осмотре двигательных и речевых нарушений не было. В больницу не забрали. Обращалась амбулаторно к неврологам (и не одному). Вообщем диагноз инсульт не был поставлен. Лечилась уколами, ноотропами, ЛФК, массаж. Все назначала врач, который все таки подозревал ишемию мозга. Онемение было в течение недели. Сахарного диабета нет, гипертонии тоже, холестерин в норме. При этом были сделаны следующие исследования: МРТ головного мозга просто и в сосудистом режиме - без патологий (3 раза), УЗДГ сосудов шеи - в норме (2 раза), ЭХО-КГ, ЭКГ, МРТ шейного отдела -2 протрузии по 3мм. Вообщем проверили всю с головы до ног. Все это сопровождалось приступами страха, тревогой и ПА, комом в горле. Дошло до психиатра (ставили ипохондрию, потому что всем доказывала, что был инсульт, но никто не верил). Все закончитлось, когда я забеременнела. Родила (правда не доносила). Родила сама. Вроде все нормально было. Правда пила периодически сосудистые и ноотпропы. А тут недавно на фоне стресса начали болеть эти левые рука и нога. Но ничего не немело. Вообщем пошла к неврологу (другому), а та сказала у вас был 4 года назад лакунарный инсульт (при нем на МРТ нет изменений). Назначила препараты- мексидол колоть, винпоцетин, а потом пикамилон. Вообщем я никогда не пила этот пикамилон. Выпила сегодня полтаблетки (половина 50 мг), меня через какое-то время начало тошнить, потом зуд в носу и сухость, а потом появился запах в носу, которого не было.Выпила зодак против аалергии, вроде поменьше стало. Но немного запах еще присутствует. Что делать? Это заболевание мозга или психика? Или это побочка на пикамилон. Больше я его не буду пить. И можно ли было пить одновременно винпоцтин 5 мг и полтаблетки пикамилона? Если запах не пройдет к какому специалисту обращаться?
Спасибо.
С уважением, Анастасия.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, вам нужен хороший психотерапевт, у вас выраженные невротические проявления.
Время создания: 25 Сентября 2013 07:57
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Вам нужен не неврологи и не психиатр, а врач-психотерапевт. Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.
Время создания: 25 Сентября 2013 10:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Января 2017 20:37