ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ДАННЫЕ УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ
№730683 Помогите расшифровать данные УЗИ сосудов головы и шеи
Ольга Жен., 33 лет. Россия Москва
24.09.2013 22:44
Моей маме 56лет. Беспокоит головокружения, шум в ушах ,голове, шаткость походки, давление- в общем 130-140 на 90, бывают скачки пониженного с утра и повышенного днем давления. Главный вопрос в том, что с ней два раза уже происходили случаи «приступа» , когда ставили прединсультное состояние и она неделю не могла встать с постели из-за головокружения, тошноты и небольшого онемения пальцев рук(проходящее).время между приступами- 5 лет . давление с первым приступом было высокое 200, со вторым- в норме. «Приступ»- когда она чувствует себя отлично перед ним, потом ночью резкая тошнота, головокружение и мы на скорой ее везем в больницу. После второго приступа, после лечения(мексидол и подобные сосуд. препараты)- головокружение сохраняется небольшое, но из-за него работоспособность понижена. Сделали УЗИ сосудов шеи, прикрепляю к письму. Расшифруйте, пожалуйста и подскажите дальнейшую тактику- что это может быть, ведь инсульт врачи не ставят? Боимся повторения опять, может показана операция или какие дальнейшие обследования провести? врачи- разводят руками и говорят- все в пределах возраста?!Спасибо за ответ!!!!!!
http://i024.radikal.ru/1309/dc/52979dc34ba0.jpg

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, исследование сосудов выявляет сужение одной из позвоночных артерий. Ничего страшного в этом нет, но вот приступы головокружений возможны. Нужно еще обследовать шейный отдел позвоночника ( можно выполнить рентгенограмму с функциональными пробами). Обязательно лечение кардиолога- подбор препаратов , понижающих АД.
Время создания: 25 Сентября 2013 07:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 01 Октября 2013 15:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Дальнейшая оперативная тактика, за очным врачом-неврологом.
Время создания: 30 Января 2017 20:36