УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№730836 Узи головного мозга
Алена Муж., 3 лет. Россия Санкт-Петербург
25.09.2013 16:38
Здравствуйте!Моему ребенку 3,5 месяца, весит почти 8 кг. Родился в срок, 55 см,4100. На днях сделали узи головного мозга,на котором выяснилось,что у малыша расширена МПЩ -7,4 (в верхних отделах). Скажите,пожалуйста,на сколько это опасно?Что нам делать?Я очень волнуюсь.Заранее спасибо

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, обратитесь к детскому неврологу очно, он оценит ситуацию в целом.
Время создания: 26 Сентября 2013 13:53
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для настоящей тревоги. Как правило, такие
сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая
обязательно! должна рассматриваться вместе с данными клинического
осмотра. Уточнение по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 30 Сентября 2013 23:00
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 30 Января 2017 14:30