РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ ПСЕВДОКИСТА
№732060 Ретроцеребеллярная псевдокиста
Николай Муж., 31 лет. Россия Набережные Челны
30.09.2013 18:56
С 2004 года мучают головные боли в районе левого виска. Мучают периодические повышенное артериальное давление. Сделал МРТ, следующее описание: На серии МР-томограм, в 3х ортогональных проекциях, визуализированы основные исследуемые структуры коры больших полушарий мозга, подкорковых образований, желудочковая система и церебральный ликвор, начальный отдел спинного мозга. Очаговой патологии со стороны полушарий большого мозга, ствола мозга и мозжечка не выявлено. Чееткая дифференциация белого и серого вещества. Мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Смещения серединных структур нет. Боковые желудочки ассиметричные, 3й и 4й желудочки не расширены. Наружные субарахноидальные пространства не расширены. Гипофиз - интраселлярной локализации, размеры не увеличены. Аденогипофиз однороден по структуре, с четкими неровными контурами. Хиазмо-селлярная цистерна не сужена. Структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн однородна. Ножка гипофиза и нейрогипофиз расположен центрально. В параселлярных областях - без очаговых изминений. Зрительные пути - контуры ровные, не деформированы, в ретробульбарных отделах без патологий. 2 и 8 пара ЧМН четко визуализируется, без патологии. Цереброспинальный переход ЦСП - без особенностей. Позади мозжечка вдоль внутреннего гребня затылочной кости выявлено расширение арахноидального пространства расмерами 11*23*5 мм. Заключение: признаков объемного процесса и очаговой патологии г/мозга не выявлено. Ретроцеребеллярная псевдокиста. Скажите, что это такое и с чем это «едят»?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, врождённая киста, волноваться не о чем.
Время создания: 01 Октября 2013 14:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение не нужно
Время создания: 19 Ноября 2013 17:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет повода для беспокойства!
Время создания: 29 Января 2017 10:25