ДИАГНОЗ ПО МРТ (ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС)
№732151 диагноз по мрт (демиелинизирующий процесс)
Кирилл Жен., 28 лет. Мурманск
01.10.2013 03:05
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Помогите пожалуйста расшифровать мрт головного мозга.
Можно ли по этим снимках однозначно поставить диагноз РС или требуются еще какие-либо обследования? Могут ли эти снимки говорить о какой-то другой болезни или ошибке?
Клинических атак, насколько я понимаю не наблюдалось, у сестры кружилась голова несколько недель, сделали МРТ…
Отправляю снимки в DICOM формате! (открыть можно, например, через эту программу www.Microdicom.Com)
ссылка для скачивания http://www.kidu.myjino.ru/Dugan.rar
Заранее спасибо!
Пожалуйста, помогите!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не понимаю о чем идет речь, так как официальной аббревиатуры - РС для обозначения заболевания в неврологии нет. Не нужно пользоваться сокращениями, даже если этим пользуется кто-то другой.Головокружения могут наблюдаться при самых разнообразных проблемах.Практически любое заболевание может вызвать эффект головокружения.
Было бы значительно информативнее, если бы Вы подробно и четко описали бы саму проблему, на что сестра жалуется, как происходят эти головокружения, может быть с чем-то связаны, когда и как начались, да хотя-бы самое элементарное - сколько сестре лет и все-ли в порядке у неё по женской части.
Время создания: 01 Октября 2013 09:46
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Кирил, вероятно Вы пишете о Рассеянном Склерозе.
К сожалению, открыть Ваши ссылки не получилось.
Время создания: 01 Октября 2013 10:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кирилл!
1.
Сокращение РС мне понятно.
2.
Ссылки прекрасно
отрываются!
3.
На МРТ при знаки того, что написано в заголовке. С
учетом клиники можно подумать и о дебюте РС. Но РС не единственный демиелинизирующий
процесс – разбираться надо.
4.
Необходимы: осмотр
невролога в центре специализированном на
РС, определение вызванных потенциалов, контрольная МРТ с контрастом.
Время создания: 01 Октября 2013 13:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходима консультация невролога, специализирующего на демиелинизирующих процессах (в СПб., ВМА).
Контрольное МРТ с контрастным усилением.
Время создания: 01 Октября 2013 14:15
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, выполните МРТ с контрастированием, ЗВПШ ( вызванные зрительные потенциалы), обратитесь к неврологу, который занимается проблемами демиелинизирующих заболеваний.
Время создания: 01 Октября 2013 14:17
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обратитесь в отделение неврологии ГОБУЗ "МОКБ им. П.А. Баяндина", разделом в работе отделения является диагностика и лечение демиелинизирующих заболеваний.
Время создания: 01 Октября 2013 18:27
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Наличие рассеянного склероза не исключено. Обратитесь к неврологу для консультации и направления на дальнейшие уточняющие обследования.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 02 Октября 2013 01:17
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Необходима контрольная МРТ с контрастированием и очный осмотр невролога. Два этих шага внесут полную ясность.
Время создания: 02 Октября 2013 11:32
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
по одному КТ делать заключения нельзя. Необходим анализ клиники
Время создания: 05 Октября 2013 20:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога.
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: