РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОНСОНОГРАФИИ
№732950 Результаты нейронсонографии
Ирина Жен., 40 лет. Россия Чита
04.10.2013 05:38
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты НСГ. Ребеночку 1,5 месяца, мальчик. Роды в срок, вес 3740, рост 53 см, оценка по шкале Апгар 9-10. На первом приеме невролога были отправлены на рентген ШОП, где поставили заключение: Последствия натальной травмы ШОП. Ротационный подвывих. Далее пошли на НСГ, вот такая картина:
Рисунок извилин и борозд правильный,
Субарахноидальное пространство: конвекситально 2,5 - 3 мм
Межполушарная щель 2,5 - 3 мм
Боковые желудочки:
ширина передних рогов - левый 8,3 мм, правый 7,8 мм
глубина затылочных рогов - левый 12 мм, правый 10 мм
глубина тел - левый 11 мм, правый 11 мм
III желудочек - 3,8 мм
Перивентрикулярная область - слева - справа ПВО (+)
Заключение: Умеренное расширение боковых желудочкой с преобладанием левого ПВО.
Неврологом назначено лечение:
Кортексин 6 мг в/м №10
Актовегин 1,0 в/м №10
Когитум 1 мл в день - 1 месяц
Циннаризин 1/4 т 2 раза в день 1 месяц
Общий массаж №10
Скажите пожалуйста, насколько опасны показатели, на что именно нужно обратить внимание и стоит ли принимать лекарства?
заранее благодарим!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По результатам НСГ лечение не требуется.Что привело к необходимости этого обследования? Какие есть жалобы на развитие ребенка?
Время создания: 04 Октября 2013 12:53
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 07 Октября 2013 11:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- по описанию лечение не показано, внимательно прочитайте статью Сергея Владимировича
Время создания: 21 Ноября 2013 21:36
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 28 Января 2017 12:38