ШАТКОСТЬ, ОНЕМЕНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ
№733491 Шаткость, онемение конечностей
Катя Жен., 25 лет. Воркута
07.10.2013 00:55
Добрый вечер, мне 25 ж. Год назад были роды, без патологии, естественные. Диагноз ВСД с 18 лет, проявлялся по- разному : от боли в сердце до гипервент. синдрома. Вредных привычек нет ( алкоголь не употребляю вообще). Год назад перенесла очень сильный стресс. Спустя месяц я как обычно мылась в ванне, под душом, вышла и почуствовала онемение левой части лица, руки, ноги( я все чувствовала, колола иголками , скалилась , все работало) диагноз всд поставили. После следующего приема ванны все повторилось. Эти симптомы проходили в теч 5 минут. Сделано: кт гол мозга, мрт гол мозга - косвенный признак повышенного внутричер. давления. , электромиография, ээг, экг, звп - без патологии, рентген ШОП ( остеохондроз, спондилез)на уздг сосудов головы и шеи видно что сужена правая позвоночна артерия до 2,5 , но функция кровотока соответствует возрасту. , побывала даже в кабинете рассеянного склероза- врачи- неврологи вроде как исключили РС.проведена сосудистая терапия с в/в вливание церебрализина, трентала, без результата. Но это еще не все. Около полугода назад появились еще симптомы. Я почувствовала очень незначительное головокружение с утра , встав с кровати, я начала переживать из- за него, появилось ощущение вялого языка, позвонила мужу , он сказал вызывай скорую, я очень испугалась и меня зашатало и шатает по сей день, есть шум в ушах, мушки иногда перед глазами маленькие беленькие, или пятнышки, ползанье мурашек по голове, руке, чаще левым.все это смешано с тревогой, страхами.В первые дни шатания была сильная слабость, ощущение что сейчас упаду в обморок, но слабость уменьшилась сама. потом Принимала фенибут, афабазол, мне кажется я как- то лучше себя чувствовала( онемений не было , в душе мылась, шум в ушах уменьшился)но потом неудобно поспала и проснулась снова с шатаниями и онемела щека левая, пульсировало в голове. Сейчас принимаю фенотропил, пока не вижу результата. Может ли это быть синдром позвоночной артерии?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 07 Октября 2013 11:08
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Покажитесь врачу—психотерапевту. Проблема вполне может иметь невротическую природу.
Время создания: 07 Октября 2013 11:15
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите грамотного врача-психотерапевта.В качестве информации предлагаю почитать о ВСД.
Время создания: 07 Октября 2013 11:46
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 07 Октября 2013 11:51
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 25 Ноября 2013 22:45
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 27 Января 2017 16:00