ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№733656 Остеохондроз поясничного отдела позвоночника
Василий Муж., 22 лет. Саранск
На серии МР-томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника выпрямлен.
Определяется снижение высоты межпозвонковых дисков L1-L2, L3-L4, L5-S1.Высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена. МР-сигнал от межпозвонковых дисков L1-L2, L3-L4, L5-S1 по Т2-ВИ снижен.
Определяются:
-диффузная дорзальная протрузия диска L1-L2, размер в дорзальном направлении до 0,4 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, компремирующая спинные корешки, переднюю ликворную камеры дурального мешка.
-диффузная дорзальная протрузия диска L3-L4, размер в дорзальном направлении до 0,3 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, компремирующая спинные корешки, переднюю ликворную камеры дурального мешка.
-дорзальная протрузия диска L5-S1, размер до 0,3 см ,без признаков компрессии спинных корешков.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Целостность краниальной и каудальной замыкательных пластин тел L1-L2 позвонков, краниальных L3,L5 позвонков нарушена за счет формирования задних и центральных узлов Шморля, глубиной 0,7см, 0,6 см, 0,4см, 0,5 см соответственно.Форма и размеры тел позвонков обычные.
Интенсивность сигнала от костного мозга тел позвонков исследуемой зоны не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями дисков на уровне L1-L2, L3-L4, L5-S1, с компрессией спинных корешков, дурального мешка. Множественные узлы Шморля.
Берут ли с таким диагнозом в армию?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, здесь учитывается клиника заболевания.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите подробно неврологические симптомы
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!