БОЛИ В ГОЛОВЕ
№733895 боли в голове
надя Жен., 25 лет. россия смоленск
08.10.2013 16:45
Делали МРТ головы.Заключение: МР картина локального раширения субрахноидальных конвекситальных пространств.липома межполушарной щели малых размеров.Киста левой верхнечелюстной пазухи

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По МРТ - патологий нет. Опишите симптоматику, кроме болей в голове. Да и о самих болях подробнее, какие, как, когда, с чем связаны и т.д. ...
Время создания: 08 Октября 2013 22:07
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, эти изменения никак не связаны с вашей головной болью.
Время создания: 09 Октября 2013 08:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
данные МРТ с описанными симптомами не связаны
Время создания: 26 Ноября 2013 23:16
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 27 Января 2017 12:01