ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
№734077 Грыжа поясничного отдела
светлана Жен., 39 лет. Россия Санкт-Петербург
09.10.2013 10:38
Здравствуйте.Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Лордоз выпрямлен .Высота меж-го диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены,высота и сигналы от дисков остальной исследуемой зоны сохранены.Задняя правосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1 глубиной 0,85см,распространяющаяся по дуге широкого радиуса,с сужением межпозвонковых отверствий с двух сторон (больше справа) и деформацией прилегающих отделов дурального мешка.Просвет спинного канала сужен на уровне грыжи диска,сигналы и структура спинного мозга в зоне исследования не изменены.Форма и размеры тел позвонков не изменены,признаки дистрофических изменений в телах позвонков ,краевые костные разрастания тел L5-S1.Заключение:МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1.Спондилез. Чуствительность ног сохранена,небольшой прострел отдающий в бедро.По утрам боль пока не расхожусь. Скажите пожалуйста можно еще лечить или уже операция.Боли были в течении года только потом обратилась к врачу.Прошла лечение :афлутоп,иглоукалывание,магнит,лазер.Еле видемое облегчение.

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
При неэффективности адекватного консервативного подхода (перечисленное вами лишь небольшая толика, что сейчас применяют в лечении болей) и сохранении болевого синдрома более 4-6 нед рекомендуется конс нейрохирурга. Но из вашей информации не ясно, обусловлена ли боль грыжей или другими состояниями: фасеточным синдромом, дисфункцией КПС., миофасциальным синдромом. Нужен очный осмотр.
Время создания: 09 Октября 2013 16:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения - решение вопроса об операции.
Время создания: 26 Ноября 2013 23:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: