ЭПИЛЕПСИЯ ИЛИ НЕТ?
№734772 Эпилепсия или нет?
Игорь Муж., 25 лет. РФ Ногинск МО
11.10.2013 17:56
Здраствуйте. У меня с женой такая проблема. Жена 1990г.р. (ей 23 года). В 2009г (в 19 лет) жена попала в небольшую аварию и получила ЧМП не тяжелую удар головой об лобовое стекло. Ничего такого не было до января 2012г. 2 января 2012г с ней случился приступ, сопровождавшийся судорогами во сне ночью (очень похож на эпилептический) сопровождавшийся хрипом и внешне казалось что ей не хватает воздуха. Приступ прошел через минут 5-7. Вызвали скорую сказали похоже на эписиндром но мы подумали что может из-за шампанского. Спустя полгода приступ повторился аналогично во сне. Затем опять в январе 2013г. Приступы длились не долго. Пизнаки абсолютно такие же. Особенности что сильно болела шея после них, и хрип (ртом старается глотнусть воздух но не получается). После приступа затруднена речь, чуть заторможенность и боль в мышцах (особенно шея). После приступов еще тошнило. Сняли МРТ головного мозга. Заключение: МР-признаков очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено. (Прилагаю заключение МРТ). Сняли ЭЭГ Заключение: Умеренно-выраженные диффузные именения биоэлектрической активности головного мозга. Эпилептиформной активности не выявлено. (Прилагаю заключение ЭЭГ) К врачу обратились сразу сказал - возможно эпилепсия прописал депакин хромо и пантогам. Пить препараты такие не стали. Начали лечиться травами разлиные сборы заваривать и пить нашли рецепты. (1 сбор: Дягиль лекарственный корень, Валериана корень, Пустырник трава, полынь корень; 2 сбор: Омела белая трава, Полынь корень, Хвощ полевой тарва, Мелиса трава и Солодка голая трава) 3 месяца один сбор заваривали и пили 3 месяца другой. 3 раза в сутки по 50 грамм. Пока начинали пить приступов не было. Затем жена перестала и в июле приступ случился опять. но основные жалобы были на шею. Решили что проблема в шейном отделе позвоночника. Потому что во время приступа шея дергается и хрипит (как будто воздуха не хватает). Может голову как-то не так ложит и не хватает кислорода и случается приступ. Прошли МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: Начальные МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах C3-C6 (хондроз). Небольшие медиальные протрузии дисков С3, С4, С4-С5. Сказали что все вроде в норме. (Прикладываю резальтаты МРТ позвоночника) В октябре опять приступ. Шея и хрипела. ВСЕ приступы были только во сне.... Что все таки эпилепсия или может все таки что то в шейном отделе??? не хочется начинать пить эти препараты. Думали может к професоору Ефимову сходить (он именно этот момент так красочно описывает что путаю эпилепсию с проблемами с позвоночником) но очень много отрицательных отзывов, шарлотан говорят. Хотелось бы услышать еще мнение специалиста прежде чем приступать к препаратам. Заранее спасибо. Возможно такое что когда неправильно голову ложишь в сне и из-за нехватки возудха в мозгу возникают такие приступы. Заранее спасибо
http://i047.radikal.ru/1310/aa/5e28da84f13c.jpg - МРТ ГМ
http://s019.radikal.ru/i604/1310/1a/0707d1153b20.jpg - ЭЭГ
http://i051.radikal.ru/1310/98/3f0e56395743.jpg - МРТ шейного отдела

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень похоже на эпилептические приступы, тогда уже с 3 января 2012г необходимо было принимать антиконвульсанты. Мне кажется, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога и проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 15 Октября 2013 20:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Эпилептиформная активность - это определенные типы колебаний на пленке ЭЭГ, характерные для страдающих эпилепсией, и наблюдающиеся как правило, именно в межприступном периоде. В межприступном периоде, в т.н. ЭЭГ бодрствования, она выявляется в 35-50% у больных с заведомой эпилепсией.
Название "эпилептиформная" определяется тем, что такая активность может встречаться не только у больных эпилепсией, но и примерно у 3% совершенно здоровых взрослых. У неврологических больных, и больных с заведомо не эпилептическими приступами, она регистрируется аж в 20-40% случаев!
Отсюда следует только то, что ЭЭГ, зарегистрированная во время приступа, имеет высокую диагностическую ценность, а ЭЭГ межприступного периода, к сожалению, довольно низкую.
Необходимо более комплексное и полное обследование у врача-эпилептолога, и как минимум, более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг или ЭЭГВМ (ЭЭГ-видео-мониторинг).
Время создания: 26 Января 2017 13:29