ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ГУЛ В ГОЛОВЕ
№734823 Головокружение, гул в голове
Галина Жен., 31 лет. Украина Мариуполь
11.10.2013 20:51
Мне 31 год. В начале августа этого года, когда легла спать долго не могла уснуть, сильно кружилась голова, появилось сильное чувство беспокойства, померяла давление 130/80, при том, что выше 110/70 никогда не поднималось. На следующий день пошла к терапевту, сдала развернутый анализ крови - снижен был гемоглобин 98. После ряда анализов поставлен диагноз железодефицитная анемия. Пролечилась, через 1,5 месяца все показатели крови пришли в норму, но вот головокружение и гул не проходили.
Терапервт поставила диагноз: ВСД и постжелезодефицитная анемия, назначила бетасерк 24 по 1 т. 2 р. в день, через 2 недели состояние не улучшилось, назначила УЗИ сосодув головы и шеи: артерии осонования мозга получены в местах анатомических ориентиров. проходимы. цветовые картограммы потоков артерий обычного калибра симметричны. окрашивание картограмм однородное. Снижение скорости кровотока по СМА, ПМА, ЗМА и ПА справа, Увеличение скорости по ПА слева. Скоровсть по вене Розенталя справа- 18,1 см/сек, слева - 10,7 см/сек. Снижение скорости кровотока по правой позвоночной артерии. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям, правортебральные венозные сплетенич не визуализируются. Эхопризнаки умеренного нарушения венозного оттока по правой вене Розеналя. Эхографические признаки поражения брахиоцефальных артерий не выявлен. Снижение скорости кровотока по ПА в сегменте V2. Венозный отток не нарушен, фазность потоков сохранена.
Мне добавили диагноз остеохондроз, назначили (с 07 октября) пить кавинтон 1т.- 3 р. в д., а-дистон по 15 кап. 2 р. в день, продолжаю принемать бетасерк 24. Врач в отпуске, голову то качает, то проходит, но сильно давит в висках. У меня сидячая работа, за компьютером, работать нормально не могу: концентрация снижена, глаза бегают по монитору, начинает сильно кружит. Давление то 110/74, то 116/80 в спокойном сотоянии.
Насколько опасно снижение кровотока, может еще обследования какие-то нужно пройти или просто еще нет эффекта от лекарств? У меня маленький ребенок, страшно не только за себя.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Галина, необходимо уточнить ряд биохимических показателей для выявления скрытой анемии, также показана консультация эндокринолога.
Время создания: 12 Октября 2013 11:35
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходимо комплексное дообследование, как у очного терапевта, так и у эндокринолога!
Время создания: 26 Января 2017 13:21