МИЕЛИТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА СПИННОГО МОЗГА
№734824 Миелит поясничного отдела спинного мозга
Ольга Жен., 27 лет. Беларусь Минск
11.10.2013 20:53
24.06.2013 был удален полип в полости матки у моей мамы, 52 года. В медицинском учреждении была занесена инфекция Acinetobacter . Через месяц образовался абсцесс. Поднялась температура 38 и СОЭ 64. Была госпитализирована в больницу.
Вместо того чтобы удалить абсцесс, его пытались разогнать антибиотиками. После проведения антибактериальной терапии, больная была выписана домой.
08.08.2013 дома потеряла сознание, при повторной госпитализации и проведении компьютерной томографии был установлен диагноз- гнойный менингит.
3 дня находилась в состоянии комы. Постепенно стала возвращаться речь, память, адекватность.
08.09.2013 состояние ухудшилось, полностью отказали ноги, пошел воспалительный процесс спинно-мозговой оболочки, погибли нервные окончания.
Все время проводиться антибактериальная терапия. Диагноз: миелит поясничного отдела спинного мозга, нижняя параплегия, НФТО.Вторичный гнойный менингит.Последнее заключение врачей, что она никогда не сможет ходить.
Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Как вернуть ножкам чувствительность?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Прежде всего необходимо грамотное лечение основной патологии, т.е. адекватная антибиотикотерапия. Дальнейшее - вопрос реабилитации. Это процесс длительный и не всегда предсказуемый. Основные его направления: ЛФК, массаж и физиотерапия.
Время создания: 12 Октября 2013 11:56
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение инфекции и реабилитационные мероприятия.
Время создания: 19 Ноября 2013 14:51
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Инна Викторовна права, полностью разделяю ее рекомендации!
Время создания: 26 Января 2017 09:13