БОЛЬ В РЕБРАХ
№735176 Боль в ребрах
Ольга Жен., 29 лет. Омск
13.10.2013 14:04
Здравствуйте, меня вот уже на протяжении нескольких месяцев беспокоят боли в спине и ребрах(ниже груди). Началось всё с сильного стресса, но до сих пор все продолжается. Была у невролога, понадавливал мне на позвоночник, сказал как такого хондроза нет. На мои предположения про межреберную невралгию, ответил, что при ней такие боли, что вы даже вздохнуть не смогли бы. Прописал грандаксин и отправил домой. Но боли не ушли, потом сама проставила комбилипен 10 дней, стало легче, но сейчас боли снова вернулись. Скажите что это может быть? И какие анализы или ещё что то нужно сдать? Делала абдоминальное УЗИ, все в порядке. Посоветуйте, что принимать, чтобы избавиться от этих ноющих и надоедливых болей? Кстати при нажатии на ребра больно, как будто на синяк давишь...За ранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если есть связь со стрессом, а невролог не находит причины для жалоб - покажитесь врачу-психотерапевту. Проблема может иметь невротическую природу.
Время создания: 13 Октября 2013 18:36
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Нужна конс . мануального терапевта и ЛФК, местно непродолжительный курс НПВС.
Время создания: 14 Октября 2013 08:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога
Время создания: 02 Декабря 2013 21:44
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагностикой межреберной невралгии (и ее симптоматики, судя по вашему описанию) занимается только - очный врач-невролог. Методы диагностики разные, и они включают проведение следующих мероприятий: ЭКГ сердца, Рентгенография позвоночника, Компьютерная томография, Миелография, УЗИ. Только после комплексной диагностики, с учетом выявленной патологии, ставят диагноз "межреберная невралгия".
Основа медикаментозного лечения межреберной невралгии, заключается в устранении причин заболевания, которые вызвали защемление и воспаление нерва. Правильно подобранная терапия поможет избавиться от невралгической боли и ускорить процесс выздоровления.
Терапевтический курс лечения включает 2 этапа: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Первый этап заключается в устранении болезненных ощущений. С этой целью назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты. Особенно эффективно их применение на начальном этапе. Врач подбирает препарат с учетом индивидуальных особенностей организма. Помимо медикаментов для снятия болей используют мази: Кетонал, Вольтарен, Випросал, Финалгон и др. Огромную роль для предупреждения повторных болей играют витамины В1, В6, В12 и витаминные комплексы: Кальций пантотенат, Пентовит и др. Они помогают восстановить поврежденные нервные волокна.
Второй этап предусматривает восстановление нервных окончаний, которые вызывали болевой синдром. Существует ряд физиотерапевтических процедур, которые применяют в комплексе, при лечении межреберной невралгии. Воздействовать на воспаленный или раздраженный нерв можно с помощью лазерной и УВЧ терапии, электрофореза, током Дарсонваля, рефлексотерапии.
Эти методы активизируют защитные механизмы, усиливают кровоток, оказывают противовоспалительный и антиаллергический эффект.
Ищите грамотного и опытного очного врача-невролога, и под его контролем решайте эти проблемы.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 25 Января 2017 16:16