РЕБЕНКУ 4 ГОДА, ОТСТАВАНИЕ

№736130 Ребенку 4 года, отставание
Мария Жен., 25 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Девочке 4 года, давно заметны отставания в развитии. Рассеяное внимание, не выполняет простейших заданий, в стрессовой ситуации сухожильные рефлексы оживлены, писиется ночью, не успевает до туалета днем, навязчиво сосет губу и ковыряет пупок, плохо адаптируется в детском саду...Общие анализы хорошие. Заключение ЭЭГ мониторинга:
ЗПР. За период бодрствования клинических проявлений приступа не было. Основной ритм не соответствует возрастной норме, задержка формирования корковой ритмики. Фотопароксизмальность не зарегистрирована. Сон сформирован по стадиям и циклам. Во время бодрствования и сна межполушарной асимметрии и типичной эпилиптиформной активности не выявлено.
Курс кортексина и таблеток дал результат на месяц: хорошее настроение, задавала вопросы, пыталась чему-то научиться, выполнять задания и опять резкий спад...
Подскажите какие процедуры могут дать толчок к развитию. Или все кратковременно?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, необходима консультация нейропсихолога, и, возможно, психиатра.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, необходима очная консультация врача-психиатра и нейрофизиолога.
Скорее всего речь идет о наличие какого-либо органического поражения головного мозга (это должен установить невролог, как правило это должно было случиться еще 4 года назад). На фоне неврологических заболеваний всегда начинают формироваться различные психические дефекты. В связи с тем, что неврологические заболевания пожизненны, достаточно хорошего разового обследования врача-невролога, чтобы понять истинную причину.Далее, чтобы приостановить или компенсировать нарастание осложнений неврологической патологии (психических расстройств) лечение таких пациентов передается врачу-психиатру.Короме основного лечения у психиатра, необходимо проводить реабилитационные мероприятия которые помогают обучить и адаптировать ребенка к социальной среде. Этим процессом занимаются клинические психологи и нейрофизиологи.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Нейропсихолог - детский невролог - детский психиатр.