КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№736191 киста шишковидной железы
Ралия Жен., 43 лет. РФ Уфа
Добрый день! Дочери 18 лет. С 12 лет у нее сахарный диабет. начались частые головные боли, обследовались ставили диагноз внутри черепное давление. Постоянно на таблетках обезваливающих. В этом году решили пройти МРТ: диагноз киста шишковидной железы размеры 0,5*0,7мм.( большие не большие)? Как нам лечиться? В дальнейшем, говорят, может быть бесплодие, но в интернете про это нигде не пишут. Помогите пожалуйста как нам правильно лечиться и обследоваться? Данный момент начали принимать таблетки финибут. Жду ответа.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, киста шишковидной железы не может быть ни причиной головной боли, ни причиной бесплодия.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны.
Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!