ТЯЖЕСТЬ В ЛЕВОЙ СТОРОНЕ
№736234 тяжесть в левой стороне
алина Жен., 30 лет. россия вязьма
17.10.2013 13:57
здравствуйте!вначале весны были панические атаки через месяц внизу левого глаза появилась припухлость,неприятные ощущения в левой руке небольшая слабость))сейчас левая рука немного трясётся))а недавно заболела голень левой ноги в ноге будто тяжесть трудно бегать))делала мрт головного мозга всё чисто))в поясничном отделе позвоночника грыжа 3мм!ставят под вопросом рассеянный склероз)похожа ли моя симптоматика на это заболевание?спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психиатр-психотерапевт исключил невротическую природу этих ощущений?
Время создания: 17 Октября 2013 18:08
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
При рассеянном склерозе выявляют очаги демиелинизации в головном мозге. Вы описываете, что МРТ в норме.
Время создания: 17 Октября 2013 18:35
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Алина, Вам нужно обратиться очно к врачу-психотерапевту, а не к неврологу.Кроме того, если есть грыжа в поясничном отделе, то и её нужно лечить.Соответственно, Вы должны проходить лечение одновременно у двух специалистов - у невролога и врача-психотерапевта.
Время создания: 17 Октября 2013 21:11
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, если МРТ в норме- рассеянный склероз исключен.
Время создания: 17 Октября 2013 22:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря другими словами, бессимптомный рассеянный склероз). Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее. На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога (МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз.
Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: