ФОРМИРУЮЩЕЕ «ПУСТОЕ» ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО
№736721 ФОРМИРУЮЩЕЕ «ПУСТОЕ» ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО
ВИКТОРИЯ Муж., 25 лет. РОСИИЯ ВОСКРЕСЕНСК
19.10.2013 15:54
МОЕМУ МУЖА 25ЛЕТ,РОСТ 180СМ,ВЕС 98КГ. ПОЛГОДА НАЧАЛИСЬ ПРИСТУПЫ, СЕЙЧАС ОНИ НАЧАЛИ ВСЁ ЧАЩЕ. ПРИСТУП:ДАВЛЕНИЕ НИЖНИЕ ПАДАЕТ ОТ 60 ДО 40(ВЕРХНЕЕ РАЗНОЕ КОГДА 140,КОГДА 108), ТОШНОТА,ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,ГЛАЗА КРАСНЫЕ И СЛЕЗЯТСЯ,УЖАСНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ,ГОВОРИТ ЩАС КАК БУДТО ГОЛОВА ЛОПНИТ.СДЕЛАЛИ МРТ. ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО УГЛУБЛЕННО.ГИПОФИЗ НЕСКОЛЬКО ОТТЕСНЁН КО ДНУ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА РАСШИРЕННОЙ СУПРАСЕЛЛЯРНОЙ ЦИСТЕРНОЙ. ПАРАСЕЛЛЯРНЫЕ СТРУКТУРЫ - БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.ФОРМИРУЮЩЕЕ «ПУСТОЕ» ТУРЕЦКОЕ СЕДЛО. ПАТОЛОГИЧЕСКИХ И ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЕЩЕСТВЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ ВЫЯВЛЕНО.ПОТОМ ХОДИЛИ К КАРДИОЛОГУ ,СКАЗАЛ ЧТО К КАРДИОЛОГИИ НЕ ОТНОСИТСЯ, СДЕЛАЛИ ЭКГ ,НО ДАВЛЕНИЕ НА ПРИЕМЕ ТОЖЕ ПОМЕРИЛИ В СОСТОЯНИИ ЛЁЖА 110 НА 50, СИДЯ 110 НА 60.СКАЗАЛА ОБРАТИТЬСЯ К НЕВРОЛОГУ И ЭНДЕКРИНОЛОГУ.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ не могут быть причиной головных болей и описываемых приступов.
Время создания: 20 Октября 2013 20:18
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 23 Января 2017 14:23