НЕВРОЗ СЕРДЦА
№736879 НЕВРОЗ СЕРДЦА
СВЕТЛАНА Жен., 33 лет. Россия Озерск
20.10.2013 11:15
Добрый день! Несколько месяцев назад меня начала мучать экстрасистолия. Я прошла всех необходимых врачей - кардиолога (УЗИ - ПМС - 0-1ст.,остальное в норме, холтер - 355 ж и над желудочковых экстрасистол, экг -регистрирует единичные экстрасистолы все остальное в норме - в лечении не нуждается), эндокринолога (гормоны в норме, УЗИ щитовидной железы в норме - в лечении не нуждается), терапевта - ВСД с паническими атаками (рибоксин, белласпон, аспирин), невролог - ВСД с паническими атаками, невроз, возможен шейно-грудной остеохондроз - актовегин, атаракс. Психотерапевт - мезапам пропила месяц, кое как отвыкла с приступами со скорой скачками давления. Ничего особо не помогло. Посещаю психолога - стало полегче (ПА не было 3 недели), на ночь принимаю 2 таблетки «Вечерние», в течении дня рибоксин, пью разные фито сборы. Атаракс не принимала. Но экстрасистолия осталась (я ее чувствую в виде толчков переворотов, замирания, журчание в сердце и т.д. каждый день), ноющие боли в области сердца, слабость иногда, давление 90/60, пульс нормальный, хотя бывает 55-57 уд. в мин. Стала посещать бассейн. Не знаю как еще с ней бороться. Устала, держусь как могу, верю, что пройдет, все наладиться. Появились фобии - боюсь остаться без мед помощи, боюсь остановки сердца (хотя мне сказал кардиолог, что оно не остановиться).Может ли ЭС быть вызвана остеохондрозом? Как еще с ней бороться? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, вам нужен кардиолог- аритмолог. Он уточнит диагноз и назначит лечение. Кроме того чтобы получить стойкий эффект при панических атаках хорошо работает схема антидепрессант ( золофт или стимулотон, например) длительно, не менее 3 х месяцев и алпразолам с последующей по степенной отменой.
Время создания: 20 Октября 2013 15:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на приём к этому специалисту и поработайте с ним над решением проблемы!
Время создания: 20 Октября 2013 22:11
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 21 Октября 2013 17:54
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то симптомокомплекс "вегетососудистая дистония" (ВСД), а вовсе не самостоятельный диагноз, не определен в международном классификаторе болезней МКБ-10, как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам "диагноз ВСД" - не существует сегодня в природе, и адекватные врачи должны это знать!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Января 2017 14:01