ЖЖЕНИЕ В ГОЛОВЕ
№737127 ЖЖение в голове
Мария Жен., 27 лет. РОссия Москва
21.10.2013 13:17
Добрый день! Меня зовут Мария, 27 лет. Год назад стала замечать, что появилась странная головная боль, даже не могу назвать это болью, ощущение жжения в затылочной части головы справа. Ощущение похоже на изжогу пищевода, зачастую возникает и вместе с ней, как будто изжога переходит в голову (как бы не странно это звучало). Не могу сказать, что это очень больно, просто как то неестественно что ли. Возникает иногда несколько раз в день, иногда раз в три дня, т.е непостоянно. Головных болей и других неприятных ощущений больше не замечаю. Разве что, достаточно много лет я страдаю ВСД, чаще всего осенью, возникают панические атаки, учащенное сердцебиение и т.д. но с этим я уже найчилась жить. Что касается жжения в голове, то по этому вопросу я уже посещала невролога, но он вообще не понял о чем речь, пощупал шею и сказал, что не может понять что это может быть. Изначально я пришла к врачу за направлением на МРТ, что бы быть спокойной, что нет никаких выраженных патологий, но направления мне не дали, сказали, что все это ерунда. Я сейчас нахожусь на 6 месяце беременности, мне посоветовали ждать до родов, а потом на МРТ, а я очень боюсь за свое здоровье и переживаю, можно ли мне вообще рожать самостаятельно. Подскажите, на что похожи описанные мною симптомы?! действительно ли мне нечего переживать? Заранее благодарю.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти ощущения могут иметь ту же природу, что и Ваша "всд", панические атаки. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 21 Октября 2013 17:31
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
И здесь - ВСД - миф №3
Время создания: 21 Октября 2013 17:37
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Можете обратиться к психотерапевту Цветкову Алексею Юрьевичу.
тел.8-903-115-17-55
Скажете, что от меня.
Ю.В.
Время создания: 21 Октября 2013 22:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".