ВОСПАЛЕНИЕ СЕДАЛИЩНОГО НЕРВА, МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА
№738745 воспаление седалищного нерва, межпозвонковая грыжа
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Нальчик
28.10.2013 09:57
Добрый день! Моей маме 60 лет. Врач отправил на мрт, сделали следующее заключение: парамедианная правосторонняя нисходящая грыжа диска L4-L5 с выраженным воздействием. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, частые обострения на уровне L4-L5, ремиссия. Грыжи Шморля L4, L5. Малая гемангиома тела L1 позвонка. Ретроспондилолистез L4 1ст. Дорсальные циркулярные протрузии дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1. Пожалуйста, расшифруйте диагноз. Обязательна ли операция? Заранее спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз у вас не зашифрован, тут нечего расшифровывать.По поводу операции. Не указаны размеры грыжи и гемангиомы, куда направлены, более подробно не написано расположение.Нужно подъехать на очную консультацию со снимками МРТ к грамотному нейрохирургу.В принципе, в зависимости от ситуации операции не всегда показаны.
Время создания: 28 Октября 2013 10:48
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Судя по описанию вероятнее всего нужна операция.
Возможно с фиксацией позвоночника, возможно подойдет динамическая фиксация.
Для точного ответа на ваш вопрос необходимо отправить снимки МРТ, функциональный рентген, описание жалоб на электронный адрес.
Время создания: 28 Октября 2013 11:13
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, вопрос об операции может решить нейрохирург только очно, изучив все жалобы, осмотрев Вас и ознокомившись с мед. документацией.
Время создания: 28 Октября 2013 16:34
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Вопрос не заочный,только 3 % людей, страдающих грыжей межпозвонкового диска нуждаются в операции.На сегодняшний день показаниями к назначению оперативного лечения при грыже позвоночника являются следующие нарушения:боли которые не убираются ничем кроме наркотических анальгетиков;Прогрессирующая атрофия мышц конечности или непроходящий парез (паралич) конечности;Стойкие нарушения функции тазовых органов (мочеиспускание, дефекация, сексуальная сфера).
Время создания: 28 Октября 2013 17:36
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Парамедианная правосторонняя - Околосрединная грыжа диска справа.
Нисходящая грыжа - выбухающая вниз.
Ремиссия - стихание остроты процесса.
Грыжи Шморля - выбухание участка межпозвонкового диска внутрь тела L4 и L5 позвонков.
Малая гемангиома - изменение структуры капиллярного сплетения в теле L1 позвонка.
Ретроспондилолистез L4 - незначительное соскальлывание кзади тела 4-го поясничного позвонка.
Дорсальные циркулярные протрузии - выбухание кзади дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L5-S1.
Решение о необходимости операции принимает врач и больной при очном общении.
Время создания: 28 Октября 2013 21:56
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Решение об операции или об отказе от нее принимают лечащий врач и ваша мать.
Важно понимать желание матери поправиться: если она хочет быть здоровой, то обсудите ее мнение о желаемом способе ее лечения, а если она вялая, поникшая, то вероятнее, что операция не принесет облегчение.
Не всегда операция помогает и не всегда отказ от нее - это плохо. Важен настрой больного!
Добра и здоровья вам!
Время создания: 05 Ноября 2013 08:13
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С учетом всего описанного, Вам показано исключительно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.
Время создания: 18 Января 2017 14:46