БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ С ПРАВА

№739206 Боль в затылке с права
Владислав Муж., 16 лет. Россия Россошь
Здравствуйте! Мне 16 лет пол мужской. Уже около года- полтора мучают боли в затылке с правой стороны.
Болит практически постоянно но не очень сильно(где то 3-5 баллов из 10) Боль какая-то ноюще давящая, в начале начинает болеть затылок а потом бывает начинает болеть висок и даже правый глаз. Когда запрокидываю голову на зад, то в начале шеи какая то боль, как будто туда что-то забивают. Болеутоляющие иногда помогают, иногда нет. Еще когда опускаю голову вниз и влево то тянет с правой стороны затылка( примерно там где болит).Ходили к неврологу, сделали мрт шейного отдела и артерий головного мозга- сказали ничего(говорят что есть то ли выпячивание то ли еще что на 2 мм, но говорят что в подростковом возрасте это нормально) невролог выписал таблетки фенебут, актовегин, и еще какие-то, попился болит не так сильно но все равно.Доктор, что посоветуете?
P.S. НА затылке нашел два каких то бугорка размером где то с горошину, еще маленький бугорок есть сверху прового уха(не знаю так ли выразился) и в самом низу шеи с права где-то за сантиметр до до начала волос( но этот совсем маленький). Еще такие же есть под челюстями с права и с лева и под подбородком маленький. Я думаю что это лимфоузлы они твердые. Еще бывает подергивание в мышцах и иногда покалывания в конечностях(особенно когда чего то испугаешься или чихнешь). В интернете начитался, и теперь очень боюсь что у меня рак мозга. Доктор скажите пожалуйста что со мной, а то я очень переживаю! Как сделали мрт сначала немного успокоился, но потом понял что это только артерий головного мозга и если бы была опухоль то её не нашли бы. Перед тем как стал бояться рака, находил у себя все симптомы спид.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Описанные головные боли не похожи на те, что бывают при опухолях головного мозга. Больше всего ваше состояние напоминает цервикогенную головную боль и связано с напряжением подзатылочных мышц и , возможно, с функциональными блоками фасеточных суставов. Рекомендутся стречинг и ЛФК.
Нужно выяснять, почему есть лимфаденопатия. Требутся глубокое соматическое дообследование, обратитесь к терапевту( анализы крови, рентген легких, УЗИ брюшной полости и т.д.)
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.