МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№739550 МРТ головного мозга
Дарья Жен., 22 лет. Россия Кемерово
31.10.2013 10:23
Здравствуйте! меня беспокоят частые головные боли, сделала мрт головного мозга, помогите, пожалуйста разобраться, вот заключение: МР картина единичного расширения арахноидальных пространств в области лобных, теменных долей. Единичное очаговое изменение вещества мозга дистрофического характера. Риносинусопатия. Буду очень благодарна за ответ...

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, без значимой патологии.
Время создания: 31 Октября 2013 13:10
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данные МРТ не говорят о причинах Вашего состояния.Кроме головных болей, что еще Вас беспокоит?В качестве подсказки, почитайте - http://rvnd.ru/bol_golovnaya/Возможно это даст Вам ответ на вопросы.
Время создания: 31 Октября 2013 13:32
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
По описанию причиной головных болей может быть и риносинусит ,если он в активной фазе.Важны особенности болевого синдрома, чтобы точно установить эту связь. Депрессия часто приводит к ухудшению течения цефалгий, особенно головной боли напряжения.
Время создания: 31 Октября 2013 17:40
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Стоит дополнить обследование ДС МАГ (вариант УЗИ сосудов приносящих и отводящих кровь от мозга). Это поможет уточнить причину головных болей.
Время создания: 02 Ноября 2013 21:27
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
По МРТ нет данных за головную боль.
По поводу риносинусопатии обратитесь к ЛОР-врачу.
Головные боли у вас похоже на головную боль напряжения (но могу ошибаться, т.к. мало данных). Пройдите профилактическое лечение по поводу головной боли напряжения: массаж, ЛФК, мануальная терапия, консультация психолога или психотерапевта, фитнес, спорт, плавание.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 06 Ноября 2013 12:08
Психотерапевт онлайн ™. Независимый медицинский консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Время создания: 17 Января 2017 13:20