СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА
№741600 секвестированная грыжа
Мария Жен., 32 лет. Россия Великий Новгород
08.11.2013 15:09
В течении 2,5 месяцев мучает боль в левой ноге по задней стороне, по всей длинне. По утрам ощущение жжения в ягодице и бедре. Лечение проводится в течении 5 недель: 5 дней диклафинак внутримышечно, 8 дней аэртал таблетки,мильгамма,никотиновая кислота, в течении 3 недель принимаю тибантин, рибоксин капельницы 8 дней, физио СМТ 6 дней. Улучшений нет. Появились прострелы. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела.Заключение: МР-картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез) с нарушение статики. Дорзальные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5 (размером до 0.4см); L5-S1 (секвестрированная) с признаками центрального и лотерального стеноза на этом уровне (секвестр расположен подсвязочно, на уровне межпозвонкового диска, размером 0.4х1.2х0.7).
Скажите пожалуйста, помимо оперативного вмешательства есть ли другие методы лечения??? Если есть, то какие???

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое лечение при неэффективности консервативной терапии.
Время создания: 08 Ноября 2013 19:56
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
+1
Под нож всегда успеете, попробуйте начать с консервативных методик (иглотерапия, физиотерапия, биотерапия, ЛФК).
Время создания: 08 Ноября 2013 20:43
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, в вашем случае скорее всего без операции не обойтись.
Время создания: 10 Ноября 2013 10:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
С учетом всего описанного, Вам показано исключительно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.
Время создания: 02 Января 2017 14:30