СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА
№741713 Секвестированная грыжа
Мария Жен., 32 лет. Великий Новгород
09.11.2013 00:38
В течении 2,5 месяцев мучает боль в левой ноге по задней стороне, по всей длинне. По утрам ощущение жжения в ягодице и бедре. Лечение проводится в течении 5 недель: 5 дней диклафинак внутримышечно, 8 дней аэртал таблетки,мильгамма,никотиновая кислота, в течении 3 недель принимаю тибантин, рибоксин капельницы 8 дней, физио СМТ 6 дней. Улучшений нет. Появились прострелы. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела.Заключение: МР-картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез) с нарушение статики. Дорзальные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5 (размером до 0.4см); L5-S1 (секвестрированная) с признаками центрального и лотерального стеноза на этом уровне (секвестр расположен подсвязочно, на уровне межпозвонкового диска, размером 0.4х1.2х0.7).
Скажите пожалуйста, помимо оперативного вмешательства есть ли другие методы лечения??? Если есть, то какие???

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, я думаю, рациональнее всего прооперироваться.
Время создания: 10 Ноября 2013 01:09
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Секвестрированная грыжа требует оперативного лечения.
Время создания: 10 Ноября 2013 03:59
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано удаление грыжи.
Время создания: 10 Ноября 2013 09:38
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
С учетом всего описанного, Вам показано исключительно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.
Время создания: 02 Января 2017 11:39